Ответной мерой на санкции Запада может стать запрет на ввоз подержанных иномарок, пишет «Коммерсант» со ссылкой на помощника президента Андрея Белоусова. Эта идея обсуждалась еще в августе, так же как и запрет на ввоз некоторых видов легкой промышленности как ответные санкции России.

По словам Белоусова, Минэкономразвития уже подготовило перечень товаров, попадающих под запрет, но он надеется, что Россия не будет вынуждена принимать эти ответные меры.

По мнению экспертов, запрет на ввоз иномарок не сильно скажется на россиянах, ведь экспорт подержанных автомобилей и так сильно сократился за прошлые годы, сейчас он составляет всего 0,5% от рынка импортных машин. В частности, очень много автомобилей ввозится через Белоруссию и этот сегмент рынка не пострадает, так как санкции России не могут касаться стран Таможенного союза. Что касается легкой промышленности, то Россия планирует запретить ввоз тех видов товаров, которые способна производить сама.

Напомним, что ряд автозаводов, например завод Volkswagen в Калуге и АвтоВАЗ, уже вынуждены были приостановить в сентябре свои конвейеры. Это связано с тем, что рынок России насыщен как новыми автомобилями, так и автомобилями с пробегом, и нет нужны завозить дополнительно из Европы иномарки.