«Возьмите все конфликты, которые были раньше — они были только в теплое время. Русские не воюют зимой», — об этом заявил журналистам в кулуарах конференции «Ялтинская европейская стратегия», которая сегодня, 12 сентября, проходит в Киеве, назначенный нынешними властями в Киеве губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Тарута предполагает, что с наступлением холодов военные действия на Донбассе прекратятся и все поймут, что это было дело рук именно России. «Дальше снег выпадет, будем видеть, откуда дорожка идет. Тогда уже никто не сможет отрицать, что это все из России», — подчеркнул он.

Кроме того, донецкий губернатор уверен, что не надо проводить парламентские выборы, пока в стране продолжаются военные действия. «Пока война, не надо выборы. Закончится война и весной делать выборы. А сейчас до холодов нужно закончить войну. Этот парламент лучший для проведения реформ, самый лучший. Не будет ни одного другого парламента, который понимает, что он обречен, что у него много грехов, что ему нужно оставить после себя хоть что-то, как-то себя реабилитировать. На самом-то деле он принимает все, что нужно власти… Следующий парламент будет играть в свои политические игры — электорат, защита. Поэтому это иллюзия того, что сегодняшний парламент чему-то мешает».

Также Тарута заявил прессе, что в настоящее время стороны конфликта на Донбассе пока еще не согласовали будущий статус Донецкой и Луганской областей. По его словам, компромисс в этом вопросе может быть достигнут уже на следующей неделе — во всяком случае, «будет более четкое понимание, какие компромиссы будут достигнуты». Тарута отметил, что вопрос территориальной целостности страны является «красной чертой», за которую нельзя переходить в переговорах. Тарута считает, что Киев может пойти на большую финансовую и управленческую автономию районов, а также расширить избирательные права.