ВВС США впервые применили истребители F-22 Raptor в боевых условиях, сообщает Time со ссылкой на источники в американском Министерстве обороны. Самолетами этого типа утром 23 сентября были нанесены несколько ударов по основной позиции боевиков «Исламского государства» — сирийскому городу Ракка и его пригороду. Также для атаки с воздуха по позициям террористов применялись крылатые ракеты «Томагавк», заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

В совместной операции против экстремистской группировки «Исламское государство» на территории Сирии принимают участие Бахрейн, Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Ранее США начали воздушную операцию против ИГ на территории Ирака, где поразили около 200 целей.

МИД Сирии подтвердил, что США проинформировали Дамаск о нанесении ударов с воздуха, передает агентство Франс Пресс. Однако ранее правительство Сирии заявляло, что не давало США разрешения на удары по террористам на своей территории.

Напомним, что истребитель F-22 относится к истребителям пятого поколения и был разработан во второй половине 1980-х годов. Первый полет он совершил в сентябре 1997 года, а на вооружение ВВС США был принят в 2005 году. Ранее о применении истребителя в боевых действиях информации не поступало.