Глава Тувы Шолбан Кара-оол определился с кандидатурой члена Совета Федерации от правительства республики. По мнению Кара-оола, требованиям, предъявляемым к сенатору, отвечает самый молодой министр в правительстве Тувы — 33-летний Мерген Ооржак, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе тувинского кабмина.

Примечательно, что на выборах депутатов Верховного Хурала Тувы, которые состоялись 14 сентября, Ооржак входил в первую тройку партийного списка партии «Единая Россия».

«Нам нужно готовить молодые кадры, — прокомментировал своё решение глава республики. — По всем направлениям отраслей действуем именно так. Очень важно, чтобы они были морально устойчивыми и совестливыми, прежде всего, перед своим народом. Мне показалось, что он соответствует этим характеристикам».

Мерген Ооржак родился в 1981 году. Окончил исторический факультет Тувинского государственного университета с дополнительной специальностью «юриспруденция». Женат, вместе с супругой воспитывают двоих детей. Прошёл путь от методиста Республиканского центра досуга молодёжи при Минкультуры республики, специалиста отдела по делам ветеранов и инвалидов Министерства труда и социальной политики до руководителя секретариата главы республики, министра труда и социальной политики. Возглавляет Фонд строительства буддийского храма в Кызыле.