«Если Лукашенко хочет работать президентом, а не давать показания в Гааге (в лучшем случае), он должен быть в украинском вопросе на голову радикальнее российского руководства, а о суверенитете Украины просто забыть. У нацистов не может быть суверенитета», — заявил 10 октября корреспонденту ИА REGNUM украинский учёный, политолог и публицист, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, оценивая заявление Александра Лукашенко о возможности активного участия официального Минска в урегулировании украинского кризиса.

Напомним, Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Евроньюс» заявил: «Если нужно — это для меня очень опасная и страшная вещь — коль есть недоверие России к Западу, Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны».

«С моей точки зрения, Лукашенко сам готовит себе судьбу Януковича, — констатировал Ищенко. — Янукович, как и Лукашенко, позиционировался внутри страны и воспринимался Западом как пророссийский лидер. Для того чтобы уравновесить своих пророссийских сторонников (чтобы они не оказались слишком влиятельны, чтобы сохранить себе свободу рук, как он это понимал), Янукович начал поддерживать националистов, вплоть до открытых нацистов. Не он их создал, но он их с удовольствием подкармливал. Они его и свергли, и чудом не убили».

Оценивая заявления Лукашенко на тему белорусско-украинских отношений в контексте гражданской войны на Украине в целом и карательной операции в Новороссии в частности, Ищенко отметил: «Сейчас Лукашенко, видя в росте могущества России угрозу своей власти и своим амбициям, пытается выращивать лояльных режиму белорусских националистов, чтобы уравновесить поддерживающее его пророссийское большинство. Лукашенко не понимает, что он может работать президентом только благодаря российской поддержке, а националисты — враги России. То есть объективно и его враги. Они не будут ему помогать маневрировать. Они усилятся с его помощью, а потом постараются его же свергнуть».

«Тем более что и украинские нацисты, если им удастся создать более-менее устойчивое государственное образование хотя бы на части украинской территории, следующий свой удар направят не против слишком сильной России и не против ЕС (поддержку или хотя бы нейтралитет Запада они потерять боятся), а именно против Белоруссии как самого слабого звена, в котором можно нанести России наиболее сильный урон», — добавил президент Центра системного анализа и прогнозирования.

Как сообщало ИА REGNUM, после февральского госпереворота на Украине официальный Минск сразу же признал киевскую хунту легитимными «новыми властями» соседней постсоветской республики и оказал им поддержку. Александр Лукашенко пытался выступить в роли посредника при урегулировании украинского конфликта, принявшего характер вооруженной гражданской войны с участием иностранных добровольцев и наёмников. Услуги Лукашенко остались невостребованными, при этом Минск стал переговорной площадкой, на которой представители Украины и Новороссии при посредничестве ОБСЕ и МИД РФ без участия представителей официального Минска проводят переговоры, добившись снижения интенсивности боевых действий. О том, что Виктор Янукович не является для официального Минска легитимным президентом, Лукашенко заявил почти сразу после февральского госпереворота в соседней постсоветской республике.