«Профессор Шаблинский откровенно наврал Путину: наблюдателя Скорохода в Жуковском никогда не было», — так председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 октября, заявление члена президиума Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), руководителя комиссии по избирательным правам граждан, профессора НИУ ВШЭ Ильи Шаблинского президенту Владимиру Путину о том, что в городе Жуковском в день выборов избили наблюдателя.

Напомним, 14 октября Путин пообещал разобраться с инцидентом. На заседании СПЧ Шаблинский несколько раз подчеркнул, что Андрея Скорохода избили именно в городе Жуковском. «Что касается этого конкретного случая, я вам обещаю, что, конечно, будем разбираться и прокуратуре поручим, все это обязательно сделаем», — ответил президент. В итоге СМИ сообщили о том, что «Путин пообещал привлечь прокуратуру к расследованию выборов в Жуковском», хотя Андрей Скороход — член теризбиркома города Балашихи, где и произошел инцидент.

«Профессора — они такие, они и студентам все время заливают, — посетовал Вильданов. — А дело о нарушениях в Жуковском находится в суде, так что до вынесения судебного решения комментировать их нельзя. Суд вправе принять решение о пересчете бюллетеней».

По мнению Вильданова, Шаблинский, а вслед за ним и журналисты, намеренно стремятся привлечь внимание именно к Жуковскому, поскольку больше всего шума поднимает их коллега, главный редактор «Жуковских вестей», член областной общественной палаты Наталья Знаменская: «Ее дочь Аэлита Знаменская проиграла выборы — и теперь пытается сесть на уже ушедший поезд».

Он также отметил, что жуковчане привлекли к суду и Мособлизбирком в качестве заинтересованного лица: «Если в суде всплывет такая же туфта, как с избитым наблюдателем, то профессору придется напомнить и об этом. Прежде чем что-то заявлять, всегда надо проверять информацию», — заключил Вильданов.