Любому президенту Украины, пришедшему к власти благодаря усилиям Вашингтона, крайне сложно исполнять свои президентские функции. Соединённые Штаты очень ревностно относятся к политикам такого типа, требуя от них (как от молодой и красивой супруги) абсолютной верности. Однако избранники американского призыва, так или иначе, обречены «флиртовать» с Москвой. Либо непосредственно, либо через своё ближайшее окружение, финансовые и экономические интересы которого принуждают к политическому адюльтеру с Москвой.

Пётр Порошенко не исключение. Попав в президентское кресло на волне антироссийской истерии и благодаря усиленному протежированию со стороны Вашингтона, Пётр Алексеевич со временем понял, что потенция «большого американского брата» не столь мощна, как о ней говорят в мировых СМИ, а возможности не безграничны, как это кажется из Киева.

После безжалостного перемалывания боеспособных частей ВСУ в донбасских «котлах», фактического банкротства украинского государства и катастрофической сдачи своих позиций бизнесом Петра Порошенко, приносящим вместо доходов убытки, президент Украины внезапно избавился от политической глухоты и вдруг услышал не громкий, но настойчивый голос Москвы.

В итоге самым удивительным образом ястреб войны превратился в голубя мира, а из уст Петра Алексеевича вместо бравурной риторики о войне до победного конца начали звучать призывы к мирному урегулированию и гуманизму в духе далай-ламы. После того как тысячи людей были бессмысленно уложены в могилы, украинский президент возжелал мира. Для начала мирного диалога хватило всего лишь одной неофициальной встречи Петра Порошенко с Владиславом Сурковым, о которой пресса сообщила весьма скупо и предельно лаконично.

В итоге мирные переговоры, в конце концов, завершились подписанием т.н. Минских договорённостей. И хотя стрельба в Донбассе не утихла, противоборствующие армии прекратили широкомасштабные наступательные операции, переведя боевые действия в режим позиционной войны. Это позволило Порошенко объявить себя главным миротворцем Украины, вновь запустить работу своих предприятий в России и даже несколько раз встретиться с российским президентом.

В результате этого среди украинских патриотов майданного разлива пошли слухи о том, что Пётр Алексеевич скурвился, продав родину «клятым москалям» в обмен на личные преференции от Владимира Путина.

О чём договаривался украинский «гарант» с представителем московской «партии мира», никто не знает, но в высоких киевских кабинетах и тихих кулуарах правительственных зданий никто не сомневается в том, что некие тайные договорённости существуют. У демократически и прозападно настроенной киевской публики даже возникла надежда, что т.н. московская «партия мира» (которую в России некоторые считают пятой колонной) спасёт Украину от российской коварной «гэбни» и кровожадных милитаристов из Генштаба. В свою очередь в среде российских патриотов возникло мнение, что Путин, попав под влияние т.н. пятой колонны, начал «сливать» ДНР и ЛНР. Об этом, кстати, громче патриотов начали кричать либералы. Даже Немцов принялся рассуждать о «сливе» «Новороссии» категориями Стрелкова.

У сторонних же наблюдателей как в Москве, так и в Киеве, возникло ощущение, что Кремль интенсивно «окучивает» украинского президента, делая ему некие очень выгодные предложения, от которых он не в силах отказаться.

То, что данное «окучивание» происходит, косвенно подтверждают американцы, резко напрягшиеся по отношению к Петру Алексеевичу уже в начале сентября. Публичные и особенно негласные договорённости украинского президента с Москвой для американцев — это начало утраты ими полного контроля над Петром Алексеевичем.

Даже риторика Порошенко изменилась. Нет, он, конечно же, и дальше продолжает публично не любить Россию, но как-то невнятно. Эта нелюбовь уже не утверждается, а скорее предполагается. О ней теперь надо догадываться. На фоне напряжённой истеричной русофобии героев Майдана и АТО Порошенко напоминает девушку в переходном возрасте, очень стесняющуюся откровенно говорить «об этом».

Возникшее напряжение Вашингтона в отношении Петра Алексеевича нашло своё отражение в усилении американской любви к Арсению Петровичу. Ближе к парламентским выборам Яценюк, с его неиссякаемым антироссийским риторическим фонтаном, вдруг начал набирать на Западе дополнительные очки. Если слухи о его смещении с должности премьера по властным кабинетам начали бродить уже с конца лета, а тело Гройсмана многим стало мерещиться в кресле главы Кабмина в середине октября, то расклад политических сил после парламентских выборов показал, что любовь американцев к Арсению Петровичу может творить чудеса наперекор всем социологическим исследованиям. В итоге «Народный фронт» неожиданно вырвал победу у «Блока Петра Порошенко» по партийным спискам. А ведь в Администрации президента были уверены в полной победе БПП вплоть до окончания подсчёта голосов. И тут свершилось чудо!

Как бы там ни было, сам факт внезапного политического усиления «Народного фронта» говорит о том, что Вашингтон не хочет допустить концентрации всей полноты власти в стране в руках Порошенко, на ходу создавая ему противовес в лице Яценюка. Если летом ставка Запада делалась исключительно на Петра Алексеевича, то к осени, после его контактов с представителями Москвы, в Кабмине и Администрации начали шептаться о том, что нынешний президент — явление временное, и сидеть ему в своём кресле не дольше года. Правда, как и куда он может деться, пока не ясно.

«Уйдут» ли Порошенко к лету 2015-го — никто не знает, но то, что Вашингтон не позволил ему «приватизировать» премьерскую должность и единолично сформировать парламентскую коалицию, вполне очевидно. Для этого и был создан в ручном режиме минимальный отрыв НФ, позволивший Яценюку не только претендовать на премьерское кресло, но и ставить свои условия создания коалиции.

Сейчас уже ни у кого нет никаких сомнений насчёт того, что Арсений Петрович вновь окажется в кресле главы Кабмина. Идти наперекор американскому посольству украинский президент не решится. На откровенного самоубийцу он не похож. Однако в процессе «дискуссии» остаётся состав правительства и раздел сфер влияния между Порошенко и Яценюком в госструктурах исполнительной власти. Кроме того, остаётся открытым и вопрос относительно условий формирования коалиции.

Тот, кто читал текст коалиционного соглашения БПП, не мог не обратить внимания на то, что, по сути, его текст — это проект поглощения «Блоком Порошенко» своих политических конкурентов под видом единения во имя всего проевропейски и продемократически хорошего. В нём речь идёт не только о руководящей и направляющей роли украинского президента и его администрации в жизни парламента, правительства и государства, но и о превращении Верховной рады и Кабмина в технические придатки Администрации президента.

Совет коалиции, по мнению БПП, должен состоять из представителей фракций на пропорциональной основе — по одному представителю фракции от 15 фракционных депутатов. В «Блоке Порошенко» 151 депутат. В «Народном фронте» — 85. В итоге от президента в Совете окажется 10 человек, а от премьера лишь 5. От «Самопомощи» — 2 депутата, а от всех остальных, кто может войти в коалицию, — по одному. Не трудно догадаться, кто будет «рулить» руководящим органом парламентского большинства.

Кроме этого, в соответствии с коалиционным соглашением БПП, законопроекты должны вноситься в Верховную раду исключительно президентом и Кабинетом министров. С учётом того, что кабминовский законопроект попадает в Раду только с президентской подписью, реальным и ничем не ограниченным правом законодательной инициативы будет обладать лишь президент в лице Петра Порошенко. А депутаты вообще станут народно избранными нажимателями кнопок.

А прописанных в коалиционном соглашении БПП возможностей отставки коалицией Кабмина и его министров так много, что, вероятнее всего, его текст читать без слёз Арсений Петрович не способен. Уж слишком выглядит там для него всё трагично.

Вот и выходит, что Вашингтон просто обречён задвигать президента и усиливать премьера, создавая сложную систему политических сдержек и противовесов, в которой никто не будет иметь «контрольного пакета акций» ЗАО «Украина».

Однако крайне сомнительно, что в условиях политической нестабильности, глубочайшего финансово-экономического кризиса и войны данная система сдержек и противовесов сможет устойчиво работать. Не стоит забывать, что кроме президента и премьера в стране есть ещё мощные олигархические кланы со своими особыми интересами. Да и Москва, сложив руки, сидеть тоже не будет. У неё тоже есть свои неотложные геополитические задачи. Поэтому на противостояние президент — премьер, вероятнее всего, наложится непрекращающееся противостояние между олигархами, а на всём этом в целом отразится геополитическое противостояние России и Запада.

Судя по всему, любая конфигурация парламентской коалиции будет крайне нестабильной и недолговечной, а проевропейское единение украинского президента и премьера весьма условным.