Молдавское общественно-политическое движение «Равноправие» идет на намеченные на 30 ноября выборы в молдавский парламент под лозунгом «За Молдавию в составе России!» Об этом заявил 5 ноября на пресс-конференции в Кишиневе лидер движения, председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил о намерении организовать после выборов референдум о вхождении республики в состав России и выразил уверенность, что такой вариант будет поддержан большей частью населения Молдавии. «Это будет даже не вхождение, а возврат в лоно России, ведь с ней мы были 200 лет», — пояснил политик.

Альтернативой такому сценарию, по его словам, является поглощение Молдавии в ближайшие годы Румынией с утратой молдавской государственности, а также этнической и языковой идентичности. «В Румынии мы все будем „румынами“, нас ассимилируют. А в составе России Молдавия сохранит все атрибуты государственности, как, например, Татарстан», — уверен Клименко. При этом он не пояснил, в чем выгода России от появления еще одного «Татарстана» в своем составе со всеми «атрибутами государственности». Клименко также выразил убежденность, что «евроинтеграция» — лишь ширма для процесса поглощения Молдавии Румынией, и никакого другого пути интеграции страны в ЕС не существует.