Сегодня, 2 декабря, в Киеве состоится второе заседание Верховной рады Украины нового созыва, передает корреспондент ИА REGNUM.

Предполагается, что сегодня Верховная рада проголосует за назначение нового состава Кабинета министров Украины, назначит заместителей председателя парламента и глав парламентских комитетов. Также Верховная рада может официально разрешить иностранцам занимать должности в правительстве Украины.

Как отмечают украинские СМИ, согласно кулуарной информации, предусматривается, что должность главы Минздрава займет Александр Квиташвили — бывший министр здравоохранения и социальной защиты Грузии, министерство экономики Украины может возглавить литовец Айварас Абромавичус, Минфин Украины — рожденная в США Наталия Яресько, на пост заместителя главы МВД претендует Эка Згуладзе, занимавшая аналогичную должность в МВД Грузии. Отмечается, что иностранцы, которые могут войти в состав правительства Украины, уже подали прошения на получение украинского гражданства по ускоренной процедуре.

Глава Верховной рады Украины Владимир Гройсман, открыв заседание, сразу же объявил перерыв до 12:30 по местному времени (13:30 мск) — для окончательного согласования коалицией кандидатур на должности министров. «Нам нужно сформировать качественное и профессиональное правительство Украины… Мы понимаем, что в этот ответственный момент и правительство, и парламент должны работать согласовано», — заявил Гройсман.