Фракция Каунасского горсовета «Работаем для Каунаса» сегодня, 12 декабря, обратилась в Центральную избирательную комиссию по поводу возможности использовать избирательные участки для выборов в совет местного самоуправления и для городского референдума. Предлагается, чтобы 1 марта вместе с выборами жители Каунаса выразили свое мнение по поводу важнейших решений властей города в 2015 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в самоуправлении Каунаса.

Инициаторы уверены, что все современные города мира предоставляют возможность решать важнейшие вопросы самим жителям. Поэтому в Каунасе, да и в других городах Литвы, которые выразят аналогичные желания, тоже можно привлечь к решению вопросов как можно больше жителей — молодежь, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями. «Их опыт, желание быть вместе и работать на благо общества не только позволит выбрать лучший путь, но сократит разницу между самоуправлением и будничной жизнью горожан», — уверены во фракции.

В настоящее время правовые акты Литвы не разрешают объявлять обязательный или рекомендательный референдум на уровне самоуправления, поэтому предложения по поводу инициирования поправок к соответствующим правовым актам отправлены спикеру Сейма Лорете Граужинене.