Если бы парламентские выборы в Эстонии состоялись сейчас, то на них победила бы правящая праволиберальная Реформистская партия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 декабря, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на данные декабрьского социологического опроса фирмы TNS Emor.

За реформистов готовы проголосовать 32% опрошенных граждан Эстонии, обладающих правом участвовать в выборах. По сравнению с ноябрем рейтинг реформистов вырос на три процента. Все остальные парламентские партии страны отстали с серьезным отрывом: за оппозиционную левую Центристскую партию готовы отдать голоса 23% опрошенных (плюс один процент к ноябрю), за входящую в правящую коалицию Социал-демократическую партию — 21% и за оппозиционный союз правых партий «Отечество — Республика» — 16% (падение к ноябрю на два процента).

По мнению социолога TNS Emor Айвара Воога, столь заметный рост поддержки правящей партии Эстонии связан с её постоянным присутствием в местных СМИ и тем, что она раньше конкурентов началиа предвыборную кампанию. Воог предположил, что многое в рейтинге может измениться после активной стадии предвыборной борьбы.

Отмечается, что впервые за долгое время лидер социологических опросов среди парламентских партий опередил графу в социологическом опросе «Я не поддерживаю ни одну из партий»: реформистов поддержали 32%, «против всех» проголосовали 30%.