Белоруссии следует диверсифицировать рынки, не надеясь на Россию. Об этом 15 декабря в Минске заявил Александр Лукашенко, назначая чиновников, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Год особый, ситуация непростая. Вы видите, как просела Россия, — это наш основной рынок, вы видите, что творится на Украине, — один из основных наших рынков, война идет, им сегодня не до покупок, тем более сложнобытовой техники и сложнотехнической продукции — МАЗов, БелАЗов, тракторов и т.д., — сказал Лукашенко. — Но это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен — нет! Что только можно сегодня — мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу».

«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился и мы следом полетели. Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%. Да, мы уменьшили зависимость от одного рынка, но, как видно, это еще мало. Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что диверсификации экспорта способствует выход ряда белорусских предприятий на американские рынки. Лукашенко заявил: «Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно».

Говоря о полномочиях новоназначенных чиновников, Лукашенко сказал: «Имейте в виду: чужих предприятий на территории ваших районов нет. Они все ваши. Вы в этих районах президенты».

«Ситуация, еще раз подчеркиваю, в мире непростая, а тем более в нашем регионе. Должен сказать, что такой ситуации вообще никогда не было. И нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность, — отметил руководитель постсоветской республики. — Будущий год — это наш экзамен. Как бы ни было сложно, нас люди должны понять, а чтобы они нас поняли, надо дать результат, как бы трудно ни было».

Лукашенко потребовал активной работы и от главы Администрации Китайско-белорусского индустриального парка Андрея Галя, сказав: «На тормозах работать не получится, нам надо разворачивать Парк, коль принято такое решение. Китайцы — за это». Приводится также такое высказывание руководителя республики в адрес главы Администрации КБИП: «Мы там задумали большое дело, и его надо реализовать. Но главное — это идти ровно. Сделайте выводы из неправильной работы Мингорисполкома прошлых лет, когда были колебания — угодить кому-нибудь. Угодить можно только одному — делу».

Как сообщало ИА REGNUM, США применяют к официальному Минску (чиновникам, «силовикам», пропагандистам и госпредприятиям) комплекс политических и экономических санкций. Ежегодно Барак Обама, как и его предшественники, продлевает в США режим ЧП в связи с экстраординарной угрозой безопасности США, исходящей от постсоветской Белоруссии. В то же время Венесуэла и ряд других стран Латинской Америки готовы к сотрудничеству с Белоруссией, однако товарооборот между ними остаётся на невысоком уровне. Ранее официальный Минск не сообщал об отмене санкций США или других стран Америки.