Мэр гагаузского города Чадыр-Лунга Георгий Орманжи предложил внедрить «систему портативности» столицы Гагаузии и на ближайшие 20 лет перенести ее из Комрата в Чадыр-Лунгу. Как сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Чадыр-Лунги, с такой инициативой градоначальник выступил на состоявшемся в Комрате съезде движения «Новая Гагаузия», на котором мэр Комрата Николай Дудогло был выдвинут кандидатом в башканы.

«Когда в автономии определяли столицу и с небольшим отрывом выбор пал на город Комрат, один известный чадыр-лунгский патриот сказал: „Столицу мы комратчанам отдали, а башканом всегда будет Чадыр-Лунгский“. Стоит отметить, что вся история существования гагаузской автономии прямо или косвенно соответствовала этому изречению. Все башканы были из Чадыр-Лунги. Хотелось бы, чтобы на данном этапе истории проявили себя и представители Комрата, но для этого, стоит полагать, необходимо перенести столицу Гагаузии из Комрата в Чадыр-Лунгу. Я думаю, если представители Комрата в лице команды Николая Дудогло внесут в Уложение (конституцию) АТО Гагаузия предложения по портативности (переносу) столицы, то жители Чадыр-Лунги, Вулканешт и Комрата такого кандидата обязательно поддержат большинством голосов», — заявил Орманжи.

По его словам, Гагаузская автономия очень маленькая, и «привлечение инвестиций в каждый район и в каждый город — цель любого башкана, любого гражданина». «Было бы правильно, законодательно установить каждые 20-25 лет перенос столицы в крупные населенные пункты Гагаузии (Комрат, Чадыр-Лунга, Вулканешты). Это было бы верно с этической, экономической, этнической, культурной точки зрения. Столицы всегда развиваются быстрее, чем областные центры, возможностей, разумеется, у них гораздо больше», — отметил градоначальник.

Он предложил в случае победы на выборах башкана Николая Дудогло не только объявить Чадыр-Лунгу столицей Гагаузской автономии, но и перенести туда резиденцию главы автономии и Народного собрания Гагаузии. «Представляете, какой экономический эффект будет для нашей автономии!» — добавил Орманжи, напомнив, что многие страны в своей истории не раз переносили столицу. «Если мы говорим об уникальности гагаузской автономии, то такой шаг только подчеркнет нашу индивидуальность, а башкан, внедривший такую систему, безусловно, войдет в историю, как мудрый и дальновидный политик, и я искренне надеюсь, что это будет Николай Дудогло», — подвел итог Георгий Орманжи.

О реакции на данную инициативу самого Дудогло ни в пресс-службе мэрии Чадыр-Лунги, ни в движении «Новая Гагаузия» не сообщают. Напомним, выборы башкана Гагаузии намечены на 22 марта.