Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал намерен обеспечить демократические выборы главы автономии, а в случае грубого вмешательства в предвыборную кампанию со стороны Кишинева может призвать граждан бойкотировать голосование. Как сообщили 20 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана, об этом Формузал заявил на заседании Исполкома (правительства) Гагаузии.

Он напомнил о случае со снятием с выборов в парламент Молдавии оппозиционной партии Patria во главе с Ренато Усатым и не исключил, что нечто подобное Кишиневом может быть применено и в Гагаузии. «Мы должны быть едины в отстаивании интересов Гагаузии. В этой ситуации с Усатым, когда его выкинули с дистанции, вытерли ноги о закон, наплевали на европейский закон, они могут попытаться сделать это и в Гагаузии, чтобы расчистить дорогу определенному башкану. Но они должны понимать, что в Гагаузии есть свои рычаги. Мы должны показать высокий уровень демократичности в Гагаузии», — отметил Формузал.

Он подчеркнул, что ЦИК Гагаузии не снимет ни одного кандидата, если не будет жалоб и доказанных нарушений закона. В случае же, если будет предпринята попытка снять кандидата через судебные инстанции, башкан Гагаузии может призвать граждан бойкотировать выборы. «Нам остается только одно — объяснять людям и действовать инструментами демократии и, насколько это возможно, препятствовать этим бандитским методам. Мы не должны допускать в Гагаузии к власти бандитов», — подвел итог Михаил Формузал.

ИА REGNUM напоминает, что выборы башкана Гагаузии намечены на 22 марта. До настоящего времени об участии в гонке официально заявили поддержанный Демпартией Молдавии лидер движения «Новая Гагаузия» Николай Дудогло, лидер гагаузских коммунистов, депутат парламента Молдавии Ирина Влах, экс-депутаты парламента Молдавии Александр Стояногло (Демпартия) и Олег Гаризан (Партия коммунистов), а также депутат Народного собрания Гагаузии (фракция Демпартии) Олег Кайкы.