Правительство Болгарии поддерживает санкции ЕС против России, но сожалеет, что Москва ввела ответные меры, которые негативно отразились в том числе и на экспортёрах болгарской продукции. Об этом заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский на встрече с послом Украины в Софии Николаем Балгажи, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «В настоящее время болгарские экспортёры терпят серьёзные убытки от проводимой Россией экономической политики ограничения доступа болгарской продукции на российский рынок», — приводит слова Лукарского пресс-служба министерства экономики Болгарии.

Министр отметил, что власти Болгарии намерены направить усилия на поиск альтернативных рынков, и выразил надежду, что Украина может стать одним из них. Он охарактеризовал текущее состояние болгарских производителей, в особенности сельскохозяйственной продукции, как «вакуум, который может быть преодолён через поиск новых рынков и расширение торговли с текущими стабильными партнёрами». Российская сторона, по мнению Лукарского, таковым партнёром не является, поскольку «прекратила поставки болгарских товаров при наличии подписанных договоров и уже переведённых платежей».

«Правительство Болгарии поддержало введение санкций против России, и я не думаю, что сегодня есть причины для их ослабления или отмены», — сказал Лукарский. Он отметил, что «Болгария, находясь на переднем крае в этом противостоянии с Россией, терпит весьма неприятные последствия, но политически не отступит от поддержки украинского народа в его справедливом требовании территориальной целостности Украины. Я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем сделать так, чтобы болгарско-украинские торговые отношения приобрели ещё более серьёзную ценность — и как альтернатива российскому рынку, и как что-то, чем Болгария может быть полезна Украине». Итогом встречи стала договорённость о проведении весной этого года совместного болгарско-украинского бизнес-форума и заседания двусторонней межправительственной комиссии.