Армян в населенном преимущественно этническими армянами регионе Самцхе-Джавахети в последний период притесняют, лишают гражданства Грузии и депортируют, пишет газета «Вся неделя» (еженедельное издание газеты «Резонанси») в статье под названием «В Джавахети до 3 тысяч человек лишили гражданства Грузии (Арнольд Степанян: если произойдет какая-нибудь провокация, пусть потом никто не удивляется)».

Со ссылкой на руководителя движения «Многонациональная Грузия» Арнольда Степаняна, издание сообщает, что такие процессы протекают в Самцхе-Джавахети около 5 месяцев и 2-3 тысячи армян в результате этих процессов уже лишены грузинского гражданства. Степанян уточнил, что речь идет о тех, кто одновременно являлся гражданином другого государства — Армении и России. По этой причине им было прекращено грузинское гражданство, а лица, не имеющие гражданства Грузии, обязаны в течение 90 дней покинуть территорию страны.

«Больше 90 дней они не могут оставаться в Грузии, а это ставит в очень тяжелое положение тех людей, у кого в Грузии остаются дома или кто вынужден оставить здесь семью», — поясняет ситуацию руководитель «Многонациональной Грузии».

По его же информации, за последний месяц ситуация несколько смягчилась, и правительство Грузии выдает этим лицам вид на жительство в упрощенном порядке. Массовой депортации таких граждан не осуществляют, но многим, по заявлению Степаняна, посоветовали покинуть страну.

Сама процедура выяснения, имеет ли тот или иной человек двойное гражданство, по оценке Степаняна, происходила в неправильной форме. Этим выяснением занимались таможенники, которые как бы невзначай предлагали переходящим через границу воспользоваться грузинским паспортом (при предъявлении российского или армянского) и наоборот, а потом эти сведения поставляли министерству юстиции.

«На том фоне, когда как прежнее, так и действующее правительство знали, какая ситуация в Джавахети, не понимаю, зачем им понадобилось делать это сейчас. По моему мнению, мы имеем дело или с умышленными действиями непрофессионала или с саботажем внутри правительства и созданием дополнительных рисков в регионе», — констатировал Степанян.

Он также говорит в интервью о проблемах с интеграцией населения Самцхе-Джавахети в грузинское общество, о том, что жители этого региона оторваны от грузинского информационного пространства и получают информации от СМИ России или Армении. А такая ситуация, по мнению Степаняна, упрощает создание в регионе очагов для провокаций.

«После осуществленных правительством Грузии действий, ситуация, конечно, не будет лучше той, что была полгода назад. Тысячи людей из-за лишения их гражданства обижены на Грузию. Поэтому если в Джавахети произойдут какие-либо провокации, пусть никто этому не удивляется», — заявил Арнольд Степанян.

С опасениями Степаняна согласны и некоторые грузинские эксперты, которые отмечают, что если информация о массовом лишении жителей Самцхе-Джавахети грузинского гражданства соответствует действительности, то это создает в регионе «мину замедленного действия».