«Никогда не будет примирения бойцов Красной армии с бандеровцами, потому что одни с фашизмом сражались, а вторые служили фашизму», — заявил 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM доктор исторических наук, профессор Евгений Новик, оценивая решение киевской хунты изъять из учебной литературы термин «Великая Отечественная война» и отмечать 9 мая не День Победы, а «Дни памяти и примирения» и «70-летие завершения войны в Европе».

По мнению белорусского учёного, «Дни памяти и примирения» на Украине — неумная затея. «Кто с кем должен примириться? Мы одержали победу — надо так и писать, надо так и говорить. Примирения хотят потомки тех, кто в годы войны воевал на стороне гитлеровской Германии, дети и внуки гитлеровских пособников — есть такие и в Прибалтике, и на Украине. Да и в России, и в Белоруссии есть нацисты — к нашему стыду. Однако История расставила все точки над „i“,- констатировал профессор. — То, что творят сегодня некоторые политики, — к науке, к исторической науке никакого отношения не имеет, это грубая и наглая фальсификация истории Великой Отечественной войны».

«В нашей историографии всё изложено правильно — другое дело, что с нашей концепцией не хотят считаться политики на Западе и на Украине. Их концепция предусматривает похищение Победы над фашизмом у народа Советского Союза и приписывание её „славным западным воякам“. Горы исследований написаны — в них давно доказано, что решающий вклад в разгром гитлеровской Германии и японского милитаризма внёс советский народ, Советский Союз, Красная армия. Свой весомый вклад внесли и наши союзники», — сказал Новик.

Нынешние ревизионистские измышления, отметил профессор, появляются в результате или незнания истории, или вследствие политической ангажированности. Белорусский учёный обратил внимание на недавнее заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим) освобождали представители одного из народов СССР — «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь», тогда как на самом деле состав Первого Украинского фронта Красной армии был многонациональным.

Из этой же серии кощунственных выходок, соперничающих по степени цинизма и глупости с гитлеровской пропагандой, отметил Новик, утверждения об агрессивных действиях СССР накануне и в ходе Великой Отечественной войны: «Пишут, что Советский Союз напал и на Германию, и на Украину! Это же вообще смешно — Украина была частью Советского Союза! И гитлеровская Германия напала не на Белоруссию, не на Прибалтику, не на Украину — она напала на СССР. Народ Советского Союза защищал не Карелию, не Прибалтику, не Россию, а всю свою необъятную Родину. Мне непонятно, как можно писать сегодня такие глупости — „Советский Союз напал на Украину“. На какую Украину, как он мог напасть? Непонятно».

Отказ нынешних властей Украины от термина «Великая Отечественная война» и попытка подменить его термином «Вторая мировая война», отметил белорусский учёный, не является оригинальным решением. «И у нас есть историки, которые за деньги Запада написали такое же», — сказал профессор, отметив, что пока такой подход не является распространённым в Белоруссии, но начало процессу положено. Среди ревизионистов он назвал доктора исторических наук, преподававшего в Белорусском государственном экономическом университете Захара Шибеко (уехавшего в Израиль и периодически появляющегося в Белоруссии), самодеятельного исследователя Игоря Кузнецова и др. Немало ревизионистов трудится в других государственных вузах Белоруссии — на истфаке Белгосуниверситета, в Белорусском государственном педагогическом университете, а также в других государственных и частных учреждениях.

«Но они же потомки тех, кто сокрушил фашизм! Как они могут подменять термин „Великая Отечественная война“? Но ведь это есть — посмотрите на вузовские издания. Иногда возникает такое ощущение, что их писали американцы или англичане, — с возмущением отметил белорусский учёный. — Понятно, что „кто платит деньги, тот и заказывает музыку“, но куда смотрят те, кто руководит министерствами и Академией наук, в конце концов, „идеологическая вертикаль“? Полная безответственность. На Украине всё начиналось именно с этого».

Как сообщало ИА REGNUM, министерство образования и науки Украины разослало по украинским вузам инструктаж об изменениях в праздновании 70-летия победы в Великой Отечественной войне — в документе предписано полностью пересмотреть отношение к Дню Победы и фактически отказаться от традиционного термина: «Термин „освобождение“ предусматривает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнетом, результатом которого стали массовые репрессии и депортации. Волю и свободу украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза». Представители «свидомого» чиновничества требуют отказаться от «сталинско-пропагандистского» термина «Великая Отечественная война» в пользу «Вторая мировая». Кроме того, весной 2015 года на Украине планируется отмечать не День Победы, а «Дни памяти и примирения» и «70-летие завершения войны в Европе».

Напомним также, в конце апреля 2014 Госкомтелерадио Украины опубликовало аналогичные рекомендации, указав, что «День Победы выполняет важную для режима Путина функцию инструмента реабилитации советского прошлого». По мнению представителей киевской хунты, празднование Дня Победы недопустимо и становится основой для пророссийских и антигосударственных настроений в постсоветской республике. В рекомендациях Госкомтелерадио для государственных телеканалов сказано: «Следует отказаться от советской пропагандистской концепции Великой Отечественной войны, говорить о Второй мировой войне 1939-1945 годов, подчеркивая, что украинские территории попали в водоворот боевых действий с первых дней войны в 1939-м, рассказывать о том периоде конфликта (1939-1941), когда СССР был союзником Третьего рейха».