В Перу обострился внутриполитический кризис. Оппозиция требует отставки премьер-министра и радикальной смены кабинета. 9 февраля Президент страны Ольянта Умала начал переговоры с лидерами оппозиционных партий, с целью снизить уровень напряженности в стране. Однако. основные оппозиционные силы на диалог с президентом так и не пошли.

Как сообщает «Peru21», Президент страны предложил участникам встречи обсудить конкретные проблемы, волнующие перуанское общество: безопасность, экономическое развитие, борьба с коррупцией и незаконным оборотом наркотиков. Умала призвал к конструктивному диалогу. Неявившиеся на встречу лидеры крайней оппозиции, в том числе глава партии «Национальное восстановление» Умберто Лей заявил, что его соратников устроят только радикальные изменения в кабинете министров.

Несколько дней назад оппозиция обвинила премьер-министра страны Ану Хара в «потере лидерства» и даже шпионаже против членов кабинета министров. Лидеры либеральных партий, состоящих в оппозиционной фракции Парламента Перу предупредили. что, если Ана Хара не подаст в отставку, то на следующем заседании парламента, они вынесут этот вопрос на голосование, пишет Prensa Latina. Ана Хара (полное имя — Ана Этель дель Росарио Хара Веласкес) — в прошлом министр по делам женщин и социального развития, министр труда и содействия занятости, премьер-министр Перу с 22 июля 2014 года. Ана Хара — соратница президента страны Ольянта Умалы, сразу после прихода на пост главы кабинета министров начала активно работать над прозрачностью правительства в рамках разработанной политики подотчетности министров и борьбы с коррупцией, что вызвало резкое недовольство оппонентов.

Напомним, что в ноябре 2014 года Ольянта Умала посетил с официальным визитом Москву и заявил, что «Перу готова выработать меморандум о сотрудничестве со странами Евразийского экономического союза». Это особенно примечательно, так как Ольянта Умала еще в период своей предвыборной компании декларировал курс на партнерство с США. А оппозиция называла О. Умалу «политиком со связанными руками» из-за его тесных контактов с официальным Вашингтоном.