Сегодня, 10 февраля, в 12:30 по местному времени по аэродрому г. Краматорска был нанесен огневой удар из реактивных систем залпового огня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации (ведомство, которое контролирует функционирование украинской части Донбасса).

«По предварительным данным, огонь велся с применением снарядов „Торнадо“, из района населенного пункта Горловка. Снаряды попали по аэродрому, а также по частному сектору в окрестностях города Краматорска», — говорится в сообщении. Отмечается, что боеприпасы «Торнадо» находятся на вооружении ВС Российской Федерации.

Департамент здравоохранения облгосадминистрации сообщает, что в результате обстрела Краматорска погибли три человека, еще 15 получили ранения. «Пострадавшие доставлены в лечебно-профилактические учреждения города, им оказывается вся необходимая помощь», — отмечается в материале.

Эту же информацию Порошенко подтвердил во время выступления в парламенте, где рассматривался вопрос смены Генпрокурора Украины. «Системой реактивного огня „Торнадо“ в Краматорске был нанесен удар по Сармату, по нашему главному штабу „АТО“. Удар был нанесен по штабу, но второй залп попал по жилым кварталам Краматорска, который якобы сейчас находится в тылу», — сказал Порошенко. Президент отметил, что в настоящее время есть сообщения о раненых военнослужащих и «значительное количество» раненых есть среди гражданского населения.

В ДНР обстрел Краматорска пока что не комментировали.