США полагаются на БДИПЧ ОБСЕ в оценке предстоящих выборов президента Узбекистана, которые пройдут в республике 29 марта, заявил в ходе телефонной пресс-конференции с журналистами Центральной Азии заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Дэниэл Розенблюм.

«Мы поддерживаем все усилия по наблюдению за выборами в Узбекистане и будем за ними следить. Наша позиция по оценке выборов не будет отличаться от позиции ОБСЕ», — сказал представитель Госдепа.

Вместе с этим, дипломат отметил обеспокоенность США в вопросе соблюдения прав человека в Узбекистане, о чем «упоминается в наших ежегодных докладах».

«Основа стабильности в Узбекистане -это уважение прав человека, демократические изменения и диалог с гражданским обществом страны», — указал Розенблюм.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Центризбирком республики 19 января принял решение о допуске всех четырех зарегистрированных в стране политических партий к участию в выборах президента Узбекистана.

Предыдущие выборы главы Узбекистана состоялись в 2007 году, по их итогам главой государства сроком на семь лет был избран Ислам Каримов, который руководит республикой с 1989 года. Согласно закону, в голосовании могут участвовать граждане Узбекистана с 18-летнего возраста, кроме признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы.