Экс-президент Парагвая Фернандо Луго заявил, что существуют свидетельства вмешательства США в Венесуэлу, цель которого дестабилизация страны и свержение правительства президента Николаса Мадуро, сообщает la Radio del Sur.

В интервью изданию Prensa Latina за 18 февраля Фернандо Луго подчеркнул, что США нарушают принципы самоопределения наций, и этим народам не остается иного выбора, кроме как «защищаться всеми силами» от подобного вмешательства. Фернандо Луго убежден. что именно США создают дестабилизационные ситуации не только в Венесуэле, но и в Аргентине, Бразилии, Парагвае, в котором также укрепляются и расширяются прогрессивные силы. «Эти силы выступают за широкий национальный проект, который изменит экономическую матрицу страны и ее политическое руководство», заявил Ф. Луго.

Фернандо Луго был избран Президентом Парагвая в 2008 году, как кандидат от коалиции левых сил. 22 июня 2012 года ему был объявлен импичмент, который многие эксперты считают операцией американских спецслужб по устранению неугодного им политика.

Как сообщало ИА REGNUM, действующий президент Парагвая Орасио Картес — представитель правой партии Колорадо. С 1887 по 1946 год эта партия была правящей. А во время диктатуры Стресснера с 1947 по 1962 год — единственной разрешенной политической силой в стране.Орасио Картес занимается бизнесом, связанным с табаком, напитками и мясной продукцией, ему принадлежит около 12 фирм. В 1989 году Картес был осуждён за финансовые махинации, но впоследствии обвинение было снято. В 2000 году полиция задержала в его поместье самолёт, гружёный наркотиками (марихуаной и кокаином), но Картес избежал наказания, утверждая, что самолёт совершил «экстренную посадку». Отметим, что подавляющее большинство парагвайцев полагает, что ничего не было хуже в жизни страны, чем нынешний период правления Картеса.