В Оренбургскую область доставлены около 10 вертолетов Ми-8 и Ми-26 с истекшим сроком эксплуатации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе ЦВО, снятые с вооружения воздушные судна поступили на базу хранения военной техники «Чебеньки» с различных аэродоромов Центрального военного округа. Лётчикам авиабазы армейской авиации «Упрун» (Челябинская обл.) пришлось проделать ювелирную работу по соблюдению режима скорости и высоты.

Военные называют операцию по доставке отслуживших свой срок вертолетов уникальной. Вертолеты перевозились на внешней подвеске тяжёлого транспортного вертолёта Ми-26. Масса перевозимого груза составила около 20 т, что является максимальной грузоподъёмностью вертолёта данной модели.

В полёте состояние груза лётчики контролировали с помощью установленных на фюзеляже вертолёта двух внешних камер. С них изображение передавалось в кабину на специальный монитор.

Вертолёт Ми-26 является крупнейшим в мире транспортным вертолётом, выпускаемым серийно. Размеры вертолёта позволяют загрузить в него автомобильную технику, а также крупногабаритный груз.

«Поступающий на вооружение войск ЦВО вертолёт Ми-26 прекрасно зарекомендовал себя в самых суровых условиях эксплуатации. Экипажи нашей авиабазы работали на нём как при доставке грузов в Арктику, так и при ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году», — отметил командир отряда вертолётов Ми-26 авиабазы «Упрун» подполковник Александр Киселёв.