23 февраля в зоне ответственности спецподразделения «Восток» в Донбассе (Донецк, Авдеевка, Ясиноватая, Пантелеймоновка, пос. Пески) не велись активные боевые действия. Изредка были слышны спорадические перестрелки и работа минометов", — об этом сегодня, 24 февраля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.

«Потеря Дебальцево оказала сильное деморализующее воздействие на состояние ВСУ… однако боестолкновения не прекращаются практически по всей линии противостояния. Хунта не спешит отводить свое тяжёлое оружие от линии противостояния. Сообщают, что крупная группировка украинских формирований по-прежнему сосредоточена под Волновахой, откуда удобно контролировать трассу Донецк — Мариуполь. До сих пор крупных нарушений режима прекращения огня в районе Волновахи не зафиксировано, но вокруг города замечено перемещение танковых подразделений ВСУ. Похоже, что хунта стремится сейчас занять своими подразделениями позиции, которые могли бы стать наиболее подходящими для новых военных операций», — сказал Кот.

Он сообщил, что в Дебальцево продолжаются работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов и разминированию территории. «Саперные подразделения армии и МЧС разбирались с сюрпризами, которые остались в Дебальцево, Углегорске и окрестностях. По сообщениям МЧС, только 23 февраля в Углегорске были обезврежены 111 минометных мин калибром 120 мм; 7 артиллерийских снарядов калибром 125 мм; 2 артиллерийских снаряда калибром 122 мм; 1 артиллерийский снаряд калибром 100 мм; 7 противотанковых мин (ТМ-62); 3 снаряда РПГ; 1 — ВОГ-25; 36 взрывателей; 40 кг пороха», — проинформировал Кот.

По его словам, украинские войска ведут уничтожение железнодорожной инфраструктуры ДНР. «Силовики хунты обстреляли железную дорогу на участке Ясиноватая — Константиновка. Сначала украинская артиллерия, стрелявшая со стороны Авдеевки, выпустила 24 снаряда на участок железнодорожной линии в пределах от 6 до 18 км от станции Ясиноватая. Из строя были выведены 2,5 км железнодорожной колеи на участке, контролируемом силами ополчения. Второй артиллерийский удар пришелся на участок железной дороги Ясиноватая — Константиновка между 41-м и 47-м км. На этом участке железной дороги также в течение 15 минут разорвались сразу 13 снарядов. Эта часть железнодорожного пути находится под контролем армии хунты. Повреждены шпалы, некоторые рельсы сорвались с креплений и сдвинулись в разные стороны. Очевидно, что хунта распрощалась с мыслью о возвращении под свою власть непокорного Донбасса и стремится разрушить как можно больше объектов инфраструктуры. Украинское командование не верит, что войскам удастся удержаться на занимаемых позициях, поэтому происходит уничтожение коммуникации даже на „своей“ территории», — считает Кот.