Представители ДНР и ЛНР на Минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего призвали участников Контактной группы напомнить руководству Украины о том, что 14 марта истекает срок принятия постановления Верховной рады Украины, определяющего перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом.

В своём совместном обращении представители провозглашённых республик Донбасса заявили о том, что «проволочка с выполнением этого требования осложнит и замедлит мирный процесс, поставит под сомнение готовность Киева к диалогу и политическому урегулированию».

«Всё должно быть сделано в соответствии с Законом Украины о порядке самоуправления в отдельных районах и Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, — говорится в обращении. — Напоминаем также, что принятие этого постановления не должно использоваться как предлог для несогласованных изменений закона „О порядке самоуправления в отдельных районах“. Просим также в соответствии с Комплексом мер безотлагательно сформировать рабочие группы по вопросам экономики, обмена пленными, конституционной реформы и местных выборов».

Совместный документ, подписанный Пушилиным и Дейнего, обращён к спецпредставителю председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, второму президенту Украины Леониду Кучме и послу России на Украине Михаилу Зурабову.

Алексей Топоров, Луганск.