Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил неназванные зарубежные правительства в спонсировании масштабной кампании на предстоящих 17 марта досрочных парламентских выборах с целью отстранить его и правый лагерь от власти, передает Jerusalem Post.

«Идет мощная кампания, в которую, по некоторым оценкам, вложены десятки миллионов долларов, чтобы мобилизовать арабский электорат», — утверждает глава кабмина, добавив, что это только «малая часть айсберга», поскольку «есть частные лица, есть различные действия вовлеченных в избирательную кампанию некоторых правительств, есть попытка с помощью колоссальных инвестиций мобилизовать избирателей левее центра».

«Их цель — поражение „Ликуд“», — полагает Нетаньяху.

Пока же, как свидетельствуют опросы, публикуемые основными израильскими СМИ, партия «Ликуд» премьер-министра Нетаньяху сохраняет и, возможно, даже увеличивает отставание от конкурентов слева. Но только выборы покажут останется ли Нетаньяху премьером на третий подряд и четвертый в карьере срок или уступит пост дуэту Ицхак Герцог — Ципи Ливни.

Лидеры объединения «Сионистский лагерь», договорившиеся руководить кабинетом в порядке ротации — по два года каждый, критикуют «Ликуд» и ее лидера за охлаждение отношений с США и Европой из-за срыва мирного процесса с палестинцами и оппозицию переговорам по иранской ядерной программе.

Наличие самой многочисленной фракции не гарантирует израильской партии статус правящей, а ее лидеру — пост премьера. Согласно закону, сформировать правительство может любой депутат, который заручится поддержкой 61 из в 120 коллег. К лагерю Нетаньяху относят «Ликуд» и еще более правое поселенческое лобби «Еврейский дом», партию главы МИД Авигдора Либермана «Наш дом Израиль», а также политические структуры ультраортодоксов.

Согласно опросам общественного мнения, партии, которые принято считать оппозицией Нетаньяху, могут получить 55-56 мест в Кнессете. Помимо «Сионистского лагеря» к ним относят Объединенный арабский список, который вряд ли сам войдет в коалицию или будет приглашен в правительство, но может за него проголосовать, ультралевую партию «Мерец», а также центристскую антиклерикальную партию «Еш Атид».