Крым необходимо «освободить» усилиями международного сообщества

Бывший лидер меджлиса крымских татар и депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев на неформальной встрече Совета Безопасности ООН по теме Крыма в четверг, 19 марта, призвал международное сообщество и в первую очередь ООН направить усилия на освобождение Крыма от «оккупации», сообщает РИА «Новости».

Подняв вопрос «деоккупации», Джемилев выразил надежду на «активизацию международных сил в этом направлении». По его мнению, должны быть приняты «эффективные меры», которые позволят «освободить территорию без каких-либо военных действий».

Как сообщало ИА REGNUM, представитель России отказался участвовать в инициированном Литвой заседании Совбеза ООН по Крыму. Как заявили в пресс-службе постоянного представительства России при ООН, данное мероприятие является «контрпродуктивным и провокационным» и не относится к сфере ведения Совета Безопасности. Заседание также бойкотировали постоянный член СБ ООН Китай и члены СБ ООН Венесуэла и Ангола.

Напомним, в конце февраля экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев призвал официальный Киев полностью блокировать Крым, включая отказ от поставок продуктов и электроэнергии, чтобы освободить полуостров от «оккупантов».

В начале марта постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не намерена обсуждать вопросы Крыма, являющегося субъектом Российской Федерации, в Совете Безопасности всемирной организации. «Нам не нужно ничего доказывать», — сказал дипломат.