Политологи Дальнего Востока о региональной возне, закулисных политических играх и о том, кто достоин кресла губернатора Сахалина

На Дальнем Востоке эксперты уверены в том, что ни Олегу Кожемяко, действующему губернатору Амурской области, ни Александру Галушка, главе Минвостокразвития, не сесть в кресло губернатора Сахалинской области. Среди прочих доводов, на первый план выходят крупные федеральные проекты, которые еще не реализовали претенденты названные общественностью и СМИ. Решающее слово за президентом РФ Владимиром Путиным, который, по мнению политологов, еще ни разу не повторялся и не давал возможности так открыто предугадать свои действия. Однако на Дальнем Востоке не исключают предполагаемой кадровой рокировки для спасения Кожемяко от возможного крупного коррупционного скандала.

Делят шкуру неубитого медведя

Информация о возможном назначении главы Приамурья Олега Кожемяко на должность врио губернатора Сахалинской области активно обсуждается в СМИ. Однако, она ни чем не подтверждается, кроме слухов и домыслов, а также ссылок на анонимные источники в Кремле. В это же время СМИ выдвигают на должность сахалинского губернатора действующего министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку, а Олега Кожемяко пророчат на его место. Стоит отметить, что губернаторское кресло Сахалина еще не свободно. Ведь арестованный Александр Хорошавин не сложил полномочия ни добровольно, ни по решению суда, ни по указу президента Владимира Путина.

Политический консультант, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM назвал весь процесс преждевременного деления губернаторского кресла Сахалина региональной возней.

«Все эти слухи по поводу назначения Кожемяко, то на должности министра по развитию Дальнего Востока, то на должность врио губернатора Сахалинской области, я бы назвал региональной информационной возней. Кожемяко — это перспективнейший политик. Бросать его из одного региона на другой нет никакого смысла. Надо понимать, что за время отмены выборов механизмы формирования региональных элит были приостановлены. Пул эффективных менеджеров крайне мал. Решает все президент, он ни один раз не повторился и ни один раз не был прогнозируем. Существующая информация — пока только слухи. Ни у кого нет точной информации. Если, конечно, вы не завтракаете, обедаете и ужинаете за одним столом с президентом», — уверен Петр Ханас.

Однако эксперт уверен, что именно Олег Кожемяко идеально соответствует требованиям федерального центра к кандидату на пост губернатора Сахалина.

«Кто нужен федеральному центру на должность врио губренатора Сахалинской области? Это человек, который равноудален от крупных структур — „Роснефти“ и „Газпрома“, не вписан в систему отношений региональных элит, равноудален от негативных процессов. При этом он должен быть управляем федеральным центром, компетентен в отношении дальневосточных субъектов и заинтересованный в развитии Сахалинской области. По этим параметрам безусловно подходит Олег Николаевич Кожемяко — он человек президента, он в любом случае, скажет: „Есть. Так точно“ и возьмется за любой регион. Он заинтересован в развитии Сахалина потому, что, так или иначе, связан с аффилированными структурами, которые занимаются рыбодобычей — в этом плане Сахалинская область достаточно перспективная для него территория», — считает политический консультант.

Кожемяко и Галушка привязаны к своим креслам

Петр Ханас уверен, что Амурская область в настоящее время является для страны более стратегически важным регионом, чем Сахалин. Уход Кожемяко с должности губернатора Приамурья оголит регион с его амбициозным проектом — строительством космодрома «Восточный», за который, в том числе, несет ответственность действующий губернатор.

«Амурская область — это стратегически важная территория для России. Это чуть ли не единственная территория в стране, которая на сегодняшний день имеет огромные федеральные вливания под строительство космодрома „Восточный“. Это очень проблемная территория, в которой Кожемяко сумел выстроить региональные элиты, сумел настроить как политическую, так и экономическую систему, выстроил взаимоотношения с соседним Китаем. И когда говорят, что Кожемяко уйдет исполнять обязанности губернатора Сахалинской области, у меня возникает вопрос: „А кого назначат на Амурскую область, которая более проблемная и более значимая для страны?“. Сахалин это регион с профицитным бюджетом. В контексте экономического кризиса Кожемяко там не нужен», — уверен Петр Ханас.

Эксперт отмечает, что действующий глава Минвостокразвития Александр Галушка хорошо зарекомендовал себя в нынешней должности, но в виду отсутствия у него политических амбиций губернаторское кресло не для него. Точно так же, как политику Кожемяке не зачем садиться в министерское кресло. Помимо этого, и за Кожемякой, и за Галушкой числятся неисполненные публичные обещания, которые крепко привязывают их к нынешним должностям.

«Исполняющий обязанности губернатора- это человек с политической должностью. Галушка идеальный руководитель Минвостокразвития, очень приближен к Путину. Но это абсолютно не политическая фигура. Политика регионального уровня никак не вписывается в его профиль. Точно так же, как не в профиле Кожемяко становиться министерским чиновником. Тем более, что и тот и другой, находясь в своих должностях, давали публичные обещания о завершении проектов. Ни один из проектов еще не завершен — ни космодром Восточный, ни ТОРы на Дальнем Востоке, ни свободный порт Владивостока. Галушка завязан на иностранных инвесторов и сейчас ему нельзя уходить, так как пропадет доверие к этим проектам. Точно так же, как нельзя уходить и Кожемяке, поскольку именно он является гарантом осуществления планов строительства космодрома „Восточный“. Конечно, ожидать можно любого стечения обстоятельств, но то, что это не поддается экспертной логике — это факт», — считает Петр Ханас.

Закулисные политические игры

По мнению политолога Александра Андони, назначение Олега Кожемяко на должность врио губернатора Сахалина даст области отличного управленца и спасет нынешнего главу Приамурья от возможного громкого коррупционного скандала, связанного с увеличением сметной стоимости строительства космодрома «Восточный» на 20%.

«Возможное назначение Олега Кожемяко на должность врио губернатора Сахалинской области, не что иное, как попытка найти выход из целого комплекса проблем, которые назрели на Дальнем Востоке. Помимо пресловутой „скамейки запасных“, которая в подобных ситуациях всегда оказывается „короткой“, здесь еще существует война интересов экономических игроков острова — „Роснефти“ и „Газпрома“. По своей сути возможное назначение Кожемяко едва ли помирит конфликтующие стороны, но зато решит ряд других проблем. Например, полпред Юрий Трутнев получит отличного управленца в сложном регионе, отведет пристальные взгляды федерального центра от проблемной территории и, на мой взгляд, самое важное, спасет ценного кадра. Так как сам Олег Николаевич тоже может оказаться в центре коррупционного скандала — в начале февраля глава счетной палаты РФ Татьяна Голикова оценила объем перерасходования средств при строительстве космодрома „Восточный“ более чем в 13 млрд рублей„, — считает политолог.

Эксперт обращает внимание, что при обсуждении возможных кадровых рокировок между Галушкой и Кожемякой, на первый план вышла информация о претендентах на пост врио губернатора Сахалина. И это, по мнению Александра Андони, может означать, что настоящая закулисная борьба разворачивается за министерский портфель.

“Напрашивается логичный вывод, что все эти слухи вокруг кресла губернатора Сахалина на самом деле прикрывают возможную борьбу за кресло министра», — добавил политолог.