«Правый сектор» готов официально войти в состав Минобороны Украины, но лишь при условии сохранения своей независимости от Генштаба. Такую официальную позицию организации озвучил 26 марта руководитель пресс-службы «Правого сектора» Артем Скоропадский.

В частности, Скоропадский отметил, что «Правый сектор» не намерен выполнять ультиматум Генштаба и покидать зону «АТО». Однако в организации готовы рассмотреть вопрос вхождения в состав Минобороны — при определенных условиях. ""Правый сектор" не будет покидать боевые позиции и выполнять приказ Генштаба. Мы не готовы становиться частью министерства внутренних дел, так как там до сих пор не была проведена люстрация. В то же время мы могли бы стать частью Минобороны или Службы безопасности Украины, но при условии, что останемся добровольческим батальоном и подчиняться будем только лидеру организации — Дмитрию Ярошу", — сказал Скоропадский.

Между тем Киев уже предлагает Ярошу пост в Минобороны, заявил вечером 26 марта в эфире «5 канала» советник министра внутренних дел Антон Геращенко. «Я могу подтвердить, что Дмитрию Ярошу поступило предложение от президента Порошенко — занять должность в Министерстве обороны», — сказал Геращенко.

Сам Дмитрий Ярош в интервью изданию «Обозреватель», обнародованном сегодня, 27 марта, также подтвердил факт переговоров о получении должности в Минобороны. «Обсуждается определенная возможность быть советником в Генеральном штабе — на общественных началах. Там есть определенные направления, которые меня интересуют. Собственно, предварительно обсуждается возможность кураторства „добровольческих батальонов“, чтобы взаимодействие с Генштабом стало лучше, чем было до того. И национально-патриотическое, военно-патриотическое воспитание молодежи. Мне эта тема также близка, потому что в „Тризубе имени Бандеры“ 20 лет своей жизни я посвятил именно военно-патриотическому воспитанию. Посмотрим, как оно будет», — сказал лидер «Правого сектора».

Однако при этом Ярош допускает функционирование «Правого сектора» и против воли Генштаба. «Мы подготовили ряд законопроектов, которые дали бы возможность, даже если Генштаб не будет соглашаться, чтобы ввести „добровольцев“ в плоскость действующего законодательства. Там тоже есть определенные вещи, и я думаю, что ВР может согласиться на принятие таких законопроектов. Я думаю, найдем какие-то выходы, потому что наши ребята заслуживают этого. Кроме того, я говорил, что не надо разрешений для того, чтобы защищать свою Родину — ее территориальную целостность, ее независимость. Это обязанность каждого гражданина. И мы собрались тогда, видя определенную нефункциональность государственных структур. Они были абсолютно недееспособны — если брать весну, лето. И думаю, мы немало сделали для того, чтобы фронт сейчас был там, где он есть, а не где-то под Киевом или под Львовом. На том и стоим. А как будет дальше — будет видно», — сказал он.

Также политик называет и нынешнюю политическую систему на Украине «оккупационной» и обещает бороться против нее. Правда, пока что не военным, а политическим путем.

«Система, как мы ее трактовали при Януковиче, она не сильно изменилась. Система своеобразной внутренней оккупации. И сейчас это хорошо видно. Социальная проблематика, которая для людей, прежде всего простых людей, превратилась в выживание. Поэтому этот режим, к величайшему сожалению, не видоизменился. Но… Будем что-то с этим делать. Просто попытаемся это сделать без насилия, каким-то народовластным способом. Через выборы будем действовать. Хотя нам пока не очень удается, потому что конкурировать с олигархическими партиями, не имея практически ни копейки, очень сложно. Правда, сейчас мне докладывают, что рейтинг „Правого сектора“ растет. И даже у нас в области (видимо, в Днепропетровской области) перевалил за 7%. Поэтому мы уже можем рассчитывать на какой-то результат», — отметил Ярош

Тем временем в Генштабе уже заявили, что никаких ультиматумов «Правому сектору» не предъявляли, однако по-прежнему настаивают на необходимости легализации добровольческого корпуса.

Корреспондент ИА REGNUM обратился к украинским экспертам с вопросом о том, чем же закончится борьба за легализацию «Правого сектора».

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики

«На самом деле практически все добровольческие батальоны (а их было более 70) уже давно вошли в структуру Минобороны или МВД (Нацгвардия), и нынешнее давление касается прежде всего ДУК „Правый сектор“. Ультиматум, поставленный „Правому сектору“, обусловлен 3 причинами: желанием максимально централизовать военное управление в зоне „АТО“ (это и экономический вопрос тоже); ослаблением Коломойского (политического прикрытия и главного спонсора добровольческих частей); необходимостью демонстрации попыток выполнения Минска-2: пункт 10 обязывает разоружить все иррегулярные части. Думаю, что по итогам в нынешней ситуации ДУК „Правый сектор“ примет правила игры и, хотя бы формально, пойдет на подчинение Минобороны или МВД (менее вероятно). Это событие знаменует начало заката эпохи махновщины и добровольческих частей на Донбасском фронте, значительную централизацию управления ВСУ в зоне „АТО“, ослабление олигархических и партийных добровольческих проектов».

Сергей Слободчук, политический консультант

«Требование подчинить батальоны единому командованию — это попытка обуздать баронов-разбойников. Ситуация, когда крупные финансово-промышленные группы имеют подконтрольные военизированные формирования, — это феодализм в XXI веке. За прошедший год Украина потеряла одну из характеристик, отличающих государство от частных корпораций и других сообществ. Речь о монополии государства на насилие. Если на территории Украины действуют несколько игроков, имеющих собственные вооруженные силы, то можно считать, что на одной территории функционируют несколько государств. Так недалеко и до баронов-разбойников из Средневековья или до „махновщины“ времен Гражданской войны. Если упустить ситуацию, то через полгода-год лучшей иллюстрацией ситуации станет комедийный фильм „Свадьба в Малиновке“.

Поэтому попытка правящей администрации подчинить вооруженные батальоны единому командному центру — это попытка обуздать баронов-разбойников. Но все батальоны так или иначе формально находятся в подчинении Министерства обороны или МВД, кроме подразделений „Правого сектора“. И здесь инициативу президента Порошенко можно расшифровать еще и как стремление лишить группу „Приват“ своих вооруженных отрядов. Попытка будет удачной, если ее поддержит посольство США на Украине. Если же посольство поддержит инициативу, но в критический момент замолчит и уйдет в сторону, батальоны не удастся переподчинить или разоружить без вооруженной силы».

Юрий Палийчук, политический эксперт

«У „Правого сектора“ действительно есть проблемы с официальным статусом, и этот вопрос нужно урегулировать. Ведь „Правый сектор“ сейчас является скорее неформальной тусовкой единомышленников, чем организованной структурой. Это среда, которая формировалась годами, и сейчас ее просто так загнать в определенные рамки будет сложно. Но делать это надо.

Я бы не связывал процесс их легализации с персоной Коломойского. Потому что „Правый сектор“ — это скорее панки и хиппи, чем наёмники. Это люди, которые пришли на войну не за деньгами, поэтому и влиять на них крайне сложно как государству так и самому Коломойскому, даже если бы он этого хотел.

„Правый сектор“ не хочет вступать в ВСУ, потому что тогда придется выполнять приказы, жить по уставу, поддерживать дисциплину и субординацию, а у них несколько иное представление о войне. Не говорю, что они недисциплинированные. Скорее наоборот. Но так же, как сложно неформала переодеть в деловой костюм и заставить ходить в офис с 9 до 18 часов, так же сложно „Правый сектор“ заставить ходить строем.

Но легализоваться им всё же придется. Уверен, для этого не придётся применять силу или принуждение. Будет найден компромисс, который устроит всех».