Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг возможно выдвинет свою кандидатуру на пост мэра Лондона на предстоящих выборах в мае 2016 года, сообщает The Sunday Times.

Блумберг был мэром Нью-Йорка в течение трех сроков подряд в 2002-2013 гг. Ряд высокопоставленных британских консерваторов предлагают 73-летнему миллионеру баллотироваться от их партии. Среди поддерживающих выдвижение Блумберга оказался Стив Хилтон — советник премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

«Было бы просто прекрасно, если бы Блумберг стал мэром Лондона. Именно такой прагматичный и нацеленный на решение проблем лидер нужен этому городу», — сказал Хилтон.

По словам близкого друга, нынешнего мэра Лондона Бориса Джонсона, Блумберг рассматривает возможность своего участия в выборах. Интересный факт: Джонсон родился в Нью-Йорке и является коренным жителем города.

Как ранее сообщало, королева Великобритании Елизавета II присвоила Майклу Блумбергу рыцарское звание. Экс-мэр Нью-Йорка был посвящен в рыцари «в знак признания его выдающихся заслуг» в предпринимательстве и филантропии.

Бизнесмен не может использовать предполагающийся в таком случае титул сэра, т.к. не является гражданином Великобритании, но сможет добавлять в конце своего имени аббревиатуру, указывающую на его «принадлежность к рыцарскому ордену Британской империи».