Предприятия Балашихи задолжали бюджету более 1 млрд рублей

В результате проверки поступления налоговых сборов в бюджет городского округа Балашиха выяснилось, что казна недосчиталась порядка 1,1 млрд рублей. Как сообщил источник в администрации Балашихи, эта сумма сформировалась путем сложения сумм задолженности по налогам более 100 предприятий работающих на территории округа, сообщает портал vbalashihe.ru.

В городе уже создана специальная комиссия, главной задачей которой является возврат денег в городской бюджет и недопущение повторения подобных ситуаций в будущем. На сегодняшний день со счетов предприятий-должников в городскую казну вернулось около 43 млн рублей.

Сумма недоимок, по информации комиссии, накопилась не за один день или даже месяц, и возможно, для некоторых предприятий подобная практика неуплаты налогов была привычной.

«Приносит мне директор крупного предприятия справку, в которой написано, что у него заработная плата всего 8 тысяч рублей. На какое доверие может рассчитывать руководитель, пытающийся скрыть истинные доходы и убедить местную власть, что работает себе в убыток?!» — заявил глава Балашихи Евгений Жирков.

Напомним, Жирков много лет занимал пост главы соседнего города Железнодорожный. В сентябре был избран в горсовет Балашихи и возглавил его. 26 апреля предстоят новые выборы главы городского округа, которому предстоит объединить Балашиху и Железнодорожный.

Глава министерства финансов Московской области Антон Котяков на одном из мартовских заседаний правительства, сообщил о том, что поступления в 2014 году бюджеты муниципалитетов показали 16% рост, но при этом долги по налогам так и остаются непогашенными, а общая задолженность по налоговым сборам в консолидированном бюджете Московской области составляет 52 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, порядка 2 млрд рублей доходов недополучил бюджет Московской области за первые два месяца текущего года, на покрытие выпадающих доходов идут средства, сэкономленные на чиновничьем аппарате, заявил 26 марта в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье» губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.