Организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) взяла на себя ответственность за убийство на Украине оппозиционного журналиста Олеся Бузины и бывшего депутата Верховной рады Олега Калашникова. Об этом написал на своей странице в Facebook политолог Владимир Фесенко.

По его словам, письмо на украинском языке с признанием от УПА пришло ему на электронную почту.

Как написал Фесенко, «получил на электронную почту письмо с заявлением от некой „Украинской повстанческой армии“, в котором она берет на себя ответственность за убийство Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины».

По информации политолога, в качестве доказательств экстремисты УПА в письме привели несколько деталей громких убийств, о которых ранее не сообщалось. Так, при убийстве Калашникова якобы использовалось оружие калибра 7.65х17 и 9х18, а сам он успел сделать выстрел в убийц из своего оружия.

«Информация очень важная, и думаю, что все, что произошло, учитывая это предупреждение, нужно воспринимать всерьез, — сказал Фесенко. — Это действительно начало определенной кампании по дестабилизации… Далее следуют заявления с предупреждениями и ультиматумами, что они объявляют войну фактически руководству государства. А внутренняя война сейчас понятно, в чьих интересах».

В свою очередь, советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал фейком признание УПА в убийстве экс-нардепа Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

«В Олега Калашникова действительно стреляли из двух разных видов огнестрельного оружия, — написал Геращенко на своей странице в Facebook. — Однако сам Олег Калашников не успел ни разу выстрелить из своего пистолета в убийц. Это есть факт. Поэтому автору письма Фесенко надо пользоваться проверенными источниками, а не слухами из соцсетей».

Как сообщало ИА REGNUM, в Киеве 15 апреля застрелили экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова. На следующий день в украинской столице убили писателя и журналиста Олеся Бузину.