После перевода в 20-ю больницу из СИЗО Савченко отказалась от голодовки

Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова во вторник, 28 апреля, сообщила, что состояние здоровья украинской диверсантки Надежды Савченко, которую перевели из СИЗО в 20-ю городскую больницу Москвы, оценивается как удовлетворительное.

Кроме того, Савченко снова стала принимать пищу. В больнице ее будут наблюдать врачи, которые выработают тактику последующего ведения. О том, что Савченко отправят из СИЗО «Матросская Тишина» в 20-ю городскую больницу в Москве ранее сообщал адвокат украинки Марк Фейгин.

Напомним, диверсантке из украинского карательного батальона «Айдар» Надежде Савченко следствием были предъявлены обвинения в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, а также незаконное пересечение границы Российской Федерации.

Следователи установили, что в июне 2014 года Савченко узнала координаты местонахождения съемочной группы ВГТРК под Луганском и передала их украинской армии. В результате артиллерийского обстрела двое российских журналистов, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, погибли.

После этого преступления Савченко без документов незаконно пересекла границу Российской Федерации, с какой целью — следствие не указывает. При проверке документов в одном из населенных пунктов ее задержали. СК РФ заявляет, что доказательства вины Савченко неопровержимы. Среди них есть и собственноручные записи диверсантки, которые подтверждают её причастность к корректировке огня украинской артиллерии.

Савченко отвергает все обвинения против неё и заявляет, что она была санитаркой и выносила раненых украинских солдат с поля боя под Луганском. Она утверждает, что её похитили и незаконно вывезли с территории Украины. В знак протеста против содержания в российском СИЗО она объявила голодовку.

Многие медицинские эксперты сомневаются в том, что Савченко действительно голодала. Судя по съемкам из зала суда, сделанным в конце ее первой голодовки, Савченко немного похудела, но не более того. Эксперты отмечают, что человек, голодавший 70 дней, будет похож на мумию и наверняка умрет. Предел голодовки для человека — 20 дней, через 20-25 дней происходят необратимые изменения, вернуться к жизни практически невозможно.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков считает, что Савченко убедили вновь начать голодовку украинские медики, посещавшие ее. При этом Цветков подчеркнул, что «голодовку» Савченко стоит воспринимать скорее как пиар-акцию, а не как реальное воздержание от пищи.