Почетными гостями парада стали 260 ветеранов Великой Отечественной войны, прибывшие из всех областей Казахстана

5000 военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации были задействованы в проведении парада на площади «Казак елі» (Страна казахов) в Астане, сообщила пресс-служба Минобороны республики. В этом году парад, проведенный в День защитника отечества, был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Отдельным ритуалом был представлен внос и вынос знаменной группой Государственного флага Казахстана и Красного знамени Победы — точной копии флага, который 70 лет назад водрузили над Рейхстагом наш прославленный соотечественник Рахимжан Кошкарбаев и его однополчанин Григорий Булатов. Боевое знамя прибыло в Казахстан с Поклонной горы в Москве», — говорится в сообщении.

По площади прошли три парадных расчета в военной форме времен Великой Отечественной войны, впереди пронесли боевое знаменя 72 гвардейской стрелковой дивизии, в составе которой воевали казахстанцы. В колонне исторической военной техники были представлены танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, легендарная БМ-13 РС-30 «Катюша», знаменитый пулемет «Максим», РПД (ручной пулемет Дегтярева), ППШ (пистолет-пулемет Шпагина).

Прошла по площади и современная военная техника: танк Т-72Б, оснащенный управляемым вооружением, боевые машины поддержки танков, боевые машины пехоты, бронетранспортеры БТР-82, гаубицы Д-30, «МСТА», автомобили КамАЗ, бронированные машины «Тигр», боевые разведывательные машины «Кобра» и другая техника, поставленная на вооружение казахстанской армии в последние годы.

Принимал парад Верховный Главнокомандующий, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Ранее парады войск проводились в Казахстане в 2005, 2009, 2011 и 2014 годах. В 2014 году в торжественном мероприятии приняли участие почти 2 600 военнослужащих всех видов и родов войск, военных высших учебных заведений, порядка 217 единиц военной техники и 73 единицы авиационной техники.