Российский историк Юрий Афанасьев «открыл глаза» полякам на то, как Россия «скрывает» существование Украины

В Гданьске 7 мая в рамках празднования 70-летия победы во Второй мировой войне прошла научная конференция, где ее участники «развенчивали исторические мифы», передает Gazeta Wyborcza.

По словам польского профессора Анджея Пачковского, в сознании многих поляков Вторая мировая воспринимается через призму «вечного романтического мифа о Польше как народе Христовом». Поляки очень любят таким образом определять свою идентичность, считает ученый, этот миф уходит глубоко корнями «в нашу ментальность и другие должны это понимать». Британский исследователь профессор Норман Дэвис обратил внимание на то, что история слишком сложна и обширна, чтобы обычный человек мог бы ее запомнить и понять. Поэтому память о войне полна многих мифов. Например, британцы считают, что это они выиграли Вторую мировую.

Но сильнее всех о мифах рассказал историк Юрий Афанасьев, основатель Российского государственного гуманитарного университета. Он «открыл», что в России «исторические мифы используются для сокрытия имперского сознания российских властей». По его словам, стержнем российской мифологии является концепция Киевской Руси, «мифологического первого русского государства, в котором русские родились, а затем распространились по всей России, вплоть до Аляски». Такого «русского человека» и такого государства «никогда не было, а вся мифология была разработана, чтобы скрыть существование Украины», поведал Афанасьев.