Очередной приговор Майе Склюевой, уже находящейся в СИЗО, — 6 лет 3 месяца и штраф в 500 тыс. рублей

В Подмосковье вынесен приговор по ещё одному уголовному делу в отношении бывшей главы сельского поселения Бородинское Можайского района и ее подельнику. Об этом сегодня, 18 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Судом признал бывшую врио главы администрации сельского поселения Бородинского Майю Склюеву и её подельника Владимира Слободяна виновными в совершении мошеннических действий (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с марта по апрель 2008 года Склюева, желая незаконно получить участок в Можайском районе, вступила в сговор с двумя своими знакомыми Слободяном и Дадыко. Она незаконно оформила на Слободяна свидетельство о праве собственности на землю, на основании которого он незаконно получил право распоряжаться участком в деревне Троицы. Ущерб бюджету района превысил 1,7 млн рублей.

Склюева уже отбывает наказание в СИЗО за совершение аналогичного преступления. В отношении Дадыко уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

Суд приговорил Склюеву к 3,5 годам лишения свободы. Окончательно ей определено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей в доход государства и с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Слободяну назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дело Склюевой, со множеством эпизодов, расследуется с 2011 года. Чиновница незаконным путем завладела земельными участками общей площадью около одного гектара в границах Государственного Бородинского военно-исторического заповедника. Сельскому поселению Бородинское причинен имущественный ущерб в крупном размере. На территории земель Бородинского музея-заповедника было незаконно возведено около 100 домов и других строений. По данным следствия, Склюева перевела 38 га земель, предназначенных для сельхозпроизводства, в земли под дачное строительство.