Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на заседании Общественного совета при мэрии 30 июня в числе прочих вопросов проанализировал политическую ситуацию в городе. По его мнению, она «накалена и продолжает накаляться». Одна из причин этого, считает глава Новосибирска, в нарастающей активности Демократической коалиции при сборе подписей для регистрации своего избирательного списка на предстоящих осенних выборах. Еженедельно активисты коалиции предоставляют в мэрию до ста заявок на проведение мероприятий. Локоть заявил, что Демкоалицию спонсирует американский Конгресс, она готовит в России «оранжевую революцию», а Монстрация в Новосибирске — часть этого плана. Расшифровку аудиозаписи с заседания Общественного совета с приложением самой записи выложил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» журналист Алексей Голубков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Алексей Навальный и Леонид Волков в Новосибирске. Фото ИА REGNUM

«Либерально-демократический блок, символами которого являются Алексей Навальный и Михаил Касьянов, финансируется из-за рубежа. На регистрацию избирательного блока, как меня проинформировали, выделено американским Конгрессом 20 миллионов. Если они зарегистрируются, то дальше открывается и финансовый поток, который перекроет возможности не то что КПРФ и «Единой России» — всех вместе взятых», — считает Анатолий Локоть.

По данным мэра, Демократическая коалиция выбрала четыре города для попытки зарегистрироваться на выборах — Новосибирск, Магадан, Калуга, Кострома. Но Новосибирск стоит в центре, потому что, как считается, именно здесь накопилось много противоречий — «политических, социальных, что ситуация для них благоприятная».

«…задача поставлена — хотя бы одного депутата — они об этом говорят — провести, и дальше это предоставляет им возможность избираться, то есть заявляться на выборы в Госдуму без сбора подписей. Поэтому готовится такой вот плацдарм. С точки зрения политических технологий считается, что здесь развивается ситуация по сценарию подготовки «оранжевой революции», — отметил мэр.

Локоть так же объяснил, почему в 2015 году новосибирские власти не согласовали Монстрацию в Новосибирске: «…потому что Монстрация — она тоже в плане… ну, в этот сценарий она вписана. Молодежь, надо сказать, очень активно включают сюда — а, учитывая их финансовые возможности, их просто берут на работу. Ну, приглашают, предлагают работу, и они втягиваются сюда, собирают подписи — мне сегодня рассказывали, участники — непосредственно предложили 150 рублей за подпись. Ну, то есть, ставишь свою подпись — они 150 рублей. Это, вообще-то нарушение закона — если на этом поймать, то за этим следует не просто так аннулирование регистрации в ходе избирательного процесса, но и уголовное дело».

Заявление Локтя тут же растиражировали все известные региональные СМИ, что вызвало бурное обсуждение.

В мэрии Новосибирска ИА REGNUM подтвердили, что мэр говорил про политическую обстановку в городе. Однако ни в повестке заседания Общественного совета, ни в пресс-релизе по итогам обсуждения, который пресс-служба мэрии разослала СМИ, данная тема не значится. Сообщить подробности и обсудить данный вопрос в мэрии Новосибирска отказались.

Член новосибирского отделения партии «Яблоко» Олеся Вальгер рассказала ИА REGNUM, что ей «дико» слышать подобную «риторику» от официального лица. «Заявление касательно Монстрации и Демкоалиции я считаю абсурдом, поскольку мэр сделал голословное заявление, никак не подтвержденное ни одним источником. Насколько я знаю, вчера было подано заявление в следственный комитет касательно его высказывания. Несмотря на то, что они наши конкуренты, мы считаем своим долгом вступиться за любого участника выборов, по отношению к которому применяются нечестные методы, потому что наши горожане достойны того, чтобы ими не манипулировали», — уточнила свою позицию Вальгер.

«Если говорить о Новосибирске, то лично я не ощущаю присутствия Демкоалиции. По крайней мере, у меня на округе я их вообще не вижу. Может быть, мы их и увидим после регистрации. Если говорить о словах Локтя, то обсуждать мэра я не хочу. Это его личное мнение. Здесь он выступает больше не как глава города, а как первый секретарь обкома партии. Сегодня мы имеем дело с тем, что новосибирское отделение КПРФ позиционирует себя в качестве борцов с «белоленточным движением» в Новосибирске» — сказал в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM депутат Горсовета Новосибирска Алексей Андреев.