Министерство обороны Молдавии прекращает какие бы то ни было отношения с военным атташе России в Кишиневе. Как сообщила молдавская государственная телерадиокампания TRM, об этом объявил глава оборонного ведомства Анатолий Шалару, представляющий прорумынскую Либеральную партию, выступающую за вступление республики в НАТО.

moldova.org
Военный парад в Приднестровье.

Данный шаг Шалару объяснил тем, что военный атташе России присутствовал на военном параде по случаю 25-летия независимости Приднестровья, что в Кишиневе расценивают как «недружественный шаг». Министр обороны добавил, что министерство ждет официальных извинений от российского военного атташе или его замены.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее по требованию министра обороны Анатолия Шалару в молдавский МИД был вызван представитель посольства России в Молдавии для дачи объяснений относительно присутствия российского военного атташе на военном параде в Тирасполе. «Мы выразили озабоченность этой ситуацией и обратили внимание на недопустимость таких действий. Подобные действия не вписываются в русло отношений Республики Молдова и Российской Федерации, в том числе противоречат заявлениям об официальной политике России в отношении Молдавии», — сообщила глава МИД Наталья Герман.

Напомним, по случаю празднования 25-й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе 2 сентября прошел самый масштабный за всю историю Приднестровья военный парад. В нем приняли участие более 2 тысяч человек и 123 единицы боевой техники. Наблюдавший за парадом президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что республика «способна оборонять и защищать себя». В то же время в правительстве Молдавии «осудили» проведение в Тирасполе военного парада, заявив, что данное мероприятие «вызывает тревогу из-за явно выраженного милитаристского акцента» и «подрывает принцип территориальной целостности Республики Молдова».