Более 250 человек приняли участие в митинге местного регионального отделения партии «Правое дело», который состоялся в калужском сквере Матери сегодня, 9 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Перед калужанами выступили кандидаты от партии на предстоящих 13 сентября выборах.

Отметим, что в предвыборной кампании «Правое дело» делает упор на кандидатов, которые являются уроженцами Калужской области, и их средний возраст не превышает 35 лет.

Митинг прошел под девизом «Поддержим партию «Правое дело» — поддержим появление в Калужской области новой политической силы». Участники обсуждали возможность отмены регионального транспортного налога, говорили о насущных проблемах в сфере ЖКХ, активизации взаимодействия государственных органов и бизнеса, увеличении размера компенсаций родителям, чьи дети не могут попасть в детский сад в силу отсутствия в них мест.

Звучали на митинге и более конъюнктурные тезисы. Так, претендент в депутаты регионального парламента Наталья Ульянова заявила: «Нам нужны новые лица! Поэтому мы требуем вернуть прямые выборы мэров городов области и сформировать коалиционное областное правительство». Её дополнил кандидат в «народные избранники» Александр Максимов, сказав, что будущее региональное «правительство должно состоять из профессионалов, а не «своих да наших».

«Граждане, действительно, обратили на нас внимание: каждый день приходят в предвыборный штаб, задают вопросы, появляются волонтёры, усиленно звонят на антикоррупционный телефон доверия. Но нам хотелось бы также проводить не только встречи с избирателями в узком формате или тет-а-тет, но и массово. Однако от региональных властей мы не видим понимания. Так, митинги в центре города запрещают, активистов без причин задерживают сотрудники органов правопорядка, листовки, наклеенные на специально отведённые места, усиленно отдираются», — сказал председатель регионального отделения партии «Правое дело» в Калужской области, кандидат в депутаты регионального парламента Тимур Сысоев.

В Калужской области «Правое дело» зарегистрировало на предстоящих выборах свои списки из 53 человек в Законодательное собрание области шестого созыва по единому избирательному округу и 18 человек в городскую Думу Калуги. Как сообщало ИА REGNUM, список кандидатов возглавила Инна Евсина — председатель Ассоциации молодых предпринимателей региона, которая предложила учредить при администрации области пост уполномоченного по противодействию коррупции. По мнению Евсиной, калужский «антикоррупционный омбудсмен» может стать связующим и сверх востребованным звеном во взаимодействии структур, которые, так или иначе вовлечены в дело борьбы со взяточничеством и кумовством (особенно среди чиновников). Это предложение было направлено временно исполняющему обязанности губернатора Калужской области Анатолию Артамонову в виде открытого обращения.Напомним, что 13 сентября 2015 года в Единый день голосования жителям Калужской области предстоит выбрать губернатора, 40 депутатов Законодательного собрания области, а также 2523 депутата представительных органов в 280 муниципальных образованиях. Общая численность зарегистрированных избирателей, которые могут принять участие в голосовании, составляет 800 740 человек.