Заработная плата у депутатов Госдумы, представляющих Чувашию, продолжает значительно расти. При этом структура недвижимости почти не претерпевает изменений: один из парламентариев продал садовый участок, другой сменил объект безвозмездного пользования. Как и ранее, из чувашских депутатов больше всех зарабатывает справоросс Анатолий Аксаков (5,4 млн рублей). Далее идут единоросс Руслан Тихонов (5,126 млн рублей), коммунист Валентин Шурчанов (5,014 млн рублей) и единоросс Алёна Аршинова (4,9 млн рублей), передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов и членов их семей за 2015 год.

Лидер чувашских справороссов, глава комитета Госдумы по экономической политике и руководитель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в прошлом году заработал 5,449 млн рублей, что на 770 тыс. рублей больше годом ранее. Доходы его супруги увеличились на 1,55 млн рублей и превысили 3,735 млн рублей.

Структура недвижимости у Аксакова за два года не изменилась: справороссу на праве собственности принадлежат садовый участок (500 кв. м), жилой дом (56,4 кв. м) и внедорожник «Mitsubishi Outlander». В общедолевой собственности супругов находятся квартира площадью 145,6 кв. м (¼ доли) и гараж площадью 25 кв. м (¼ доли). Что касается супруги, то у неё больше нет в собственности автомобиля «Mercedes-Benz».

На втором месте по уровню и росту доходов среди чувашских депутатов в Госдуме оказался единоросс, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Руслан Тихонов, который в 2014 году находился на третьей позиции. Он указал свыше 5,126 млн рублей дохода — это примерно на 1,25 млн рублей больше, чем он заработал в 2014 году. Его супруга задекларировала более 152,4 тыс. рублей (в 2014 году — 136,4 тыс. рублей).

Объектов недвижимости у депутата стало меньше: он продал садовый участок (600 кв. м) и теперь ему принадлежит только квартира (133,6 кв. м). Машины у единоросса по-прежнему нет. Супруга осталась владельцем квартиры (40,2 кв. м) и земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (5108 кв. м), по-прежнему ещё одна квартира находится в безвозмездном пользовании (133,6 кв. метров). Единственное изменение коснулось автомобиля: «Киа Церато» супруга депутата сменила на «Митсубиши Аутлэндер».

Далее по уровню годового дохода идёт лидер чувашских коммунистов, первый зампредседателя Госдумы по информационной политике Валентин Шурчанов: он задекларировал свыше 5,014 млн рублей. По сравнению с 2014 годом его доходы выросли на 880 тыс. рублей. Заработок его супруги незначительно уменьшился: с 430 тыс. рублей до 426,5 тыс. рублей.

Перечень собственности остался прежним. Как и год назад, Шурчанову принадлежит земельный участок (300 кв. м), гаражный бокс (24 кв. м) и иномарка «Renault Fluence», его супруге — земельный участок (500 кв. м) и квартира (60,9 кв. м). В общедолевой собственности четы находится квартира площадью 71,2 кв. м.

Как и ранее, меньше всего из депутатов, представляющих Чувашию, в Госдуме зарабатывает заместитель председателя комитета по образованию Алёна Аршинова («Единая Россия»): её доход возрос с 3,93 млн рублей до 4,9 млн рублей. В безвозмездном пользовании вместо жилого дома (46 кв. м) появилась квартира (63,8 кв. метров), машины нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всем депутатам на срок исполнения полномочий предоставлены внаём квартиры. Как и предыдущие годы, здесь без изменений. По-прежнему самая большая — у Анатолия Аксакова, площадью 175,9 кв. м. Примерно одинаковая по размерам жилплощадь у Руслана Тихонова (86,5 кв. м) и Валентина Шурчанова (85,7 кв. м). Алёне Аршиновой предоставлена квартира площадью 77 кв. м.