Сегодня, 4 февраля 2013 года, сотрудниками полиции Адмиралтейского района Санкт-Петербурга за нарушение общественного порядка, в результате которого пострадал полицейский, задержана группа граждан в количестве 19 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-соужбе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

"Около 20.30 в полицию поступило сообщение: неизвестные граждане проникли на территорию организации в доме 118 по набережной Обводного канала ( по этому адресу в разных корпусах расположены пакгаузы Комплекса зданий Варшавского вокзала, являются бывшими объектами культурного наследия. В основном, сняты с учета в 2007 году - прим. ИА REGNUM). На место для разбирательства был направлен наряд полиции, - прямнили в пресс-службе. - Стражи правопорядка попытались вступить в переговоры с неизвестными с целью выяснения цели их нахождения на данной территории. Однако группа граждан проигнорировала требования полиции и оказала неповиновение. В результате один из сотрудников получил телесные повреждения. Он направлен в больницу для оказания медицинской помощи. С целью пресечения группового нарушения общественного порядка на место происшествия оперативно были направлены дополнительные наряды полиции".

В настоящий момент 19 граждан задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательства и привлечения к административной ответственности. Кроме того, по факту причинения телесных повреждений сотруднику полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с середины января в пакгаузах Варшавского вокзала дежурили молодые активисты, которые пытаются спасти обреченный на снос бывший памятник культурного наследия. По словам заместителя руководителя петербургского отделения Всероссийской организации охраны памятников культуры (ВООПиК ) Александра Кононова, ВООПиК проводит историко-культурную экспертизу на выявление исторической ценности зданий Варшавского вокзала.

Вечером 20 января в помещении другого, еще не снесенного пакгауза открылась выставка "Сносы - 2012", на которой представлена история двух десятков зданий, снесенных в Санкт-Петербурге за минувший 2012 году, а также прошел концерт нескольких групп альтернативной музыки. "Мы предъявили властям ультиматум и намерены держать осаду до тех пор, пока наши требования не будут выполнены, - заявил журналистам руководитель группы ЭРА Александр Ярема, который представляет группу активитов, защищающих пакгаузы. - "Оккупированный" нами пакгауз - это крепкое, отнюдь не аварийное и нуждающееся лишь в ремонте здание, выполненное в кирпичном стиле, прекрасный образец петербургской промышленной архитектуры начала XX века. Пакгауз был в списках выявленных объектов культурного наследия, но, как выяснилось, здание встало в буквальном смысле на пути застройщика - согласно проекту так называемой Ново-Измайловской прорезки, здесь собираются проложить автодорогу. Поэтому памятник услужливо сняли с государственной охраны".