В Санкт-Петербурге не должно быть привилегированных компаний, которые выкупают земельные участки на льготных условиях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 28 марта, высказал глава управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу Александр Беляев в ходе пресс-конференции.

По словам Беляева, речь идет о так называемых стратегических инвесторах города: "Я не против инвесторов, но я против того, как им выдаются земли без торгов, только лишь на основании того, что они стратегические".

Александр Беляев напомнил случай, когда земля на набережной лейтенанта Шмидта в историческом центре Санкт-Петербурга был продана всего за 700 тыс. рублей. Сейчас это дело и дело по продаже структурам "Газпрома" двух участков для строительства "Охта-центра" и "Лахта-центра" рассматриваются в суде.

Напомним, что понятие "стратегический инвестор" появилось в законодательстве Санкт-Петербурга в середине 2000-ых годов во времена правления экс-губернатора Валентины Матвиенко. Наряду с торгами участки земли выделялись инвесторам и в исключительном порядке ряду инвесторов, которые "принимали участие в реализации инвестиционного проекта, имеющего особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга... Инвестиционный проект должен отвечать следующим требованиям: 1) наличие экономической эффективности стратегического инвестиционного проекта с учетом срока его окупаемости и прибыльности; 2) обеспечение совокупного объема инвестирования в развитие промышленности, транспортно-логистического комплекса не менее 3 млрд.руб., а в иные инвестиционные проекты - не менее 15 млрд.руб.; 3) использование наукоемких, энергосберегающих, ресурсосберегающих, а также иных высокоэкономичных технологий в случае, если стратегический инвестиционный проект связан с промышленным производством" ( из закона "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга", принятого в ноябре 2008 г.). Среди стратегических инвесторов оказались владельцы всех автосборочных заводов, "Газпром", "Северсталь" и другие крупные российские и иностранные компании.

Напомним также, что в феврале 2013 года петербургское УФАС выиграло в арбитраже суд, в котором оспаривало законность понятия "стратегический инвестор".