25 июня в подмосковных Химках митинг против массовой бессистемной застройки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в общественном движении "Экооборона".

В мероприятии приняли участие члены Движения в защиту Химкинского леса.По оценке горожан, митинг собрал около двухсот участников.

"Бездумная и безответственная застройка Химок осуществляется при попустительстве и бездействии контролирующих органов, в том числе городской и областной прокуратуры, главного управления архитектуры и градостроительства Московской области (после вступления на должность действующего начальника Алексея Воронцова), Государственного административно-технического надзора Московской области", - сказано в резолюции, принятой на митинге.

Значительную роль в уничтожении городской среды участники митинга отвели Градостроительному совету Московской области - это "общественная организация, созданная по прямой инициативе губернатора Андрея Воробьева. Градостроительный совет систематически одобряет проекты строительства, противоречащие интересам жителей и нередко имеющие выявленные нарушения действующего законодательства. Одобрение Градостроительного совета уже фактически носит обязательный характер и служит застройщикам "индульгенцией" от проверяющих органов и недовольства общественности. Такая практика, по нашему мнению, может свидетельствовать о том, что правительство Воробьева погрязло в коррупции и сделало коррупцию формальной частью своей повседневной деятельности".

Участники митинга заявили о недоверии главе Химок и губернатору и поставили под сомнение их легитимность и соответствие занимаемой должности. "Олег Шахов не оправдал доверия химчан, - сказано в резолюции. - Губернатор Воробьев использует занимаемую должность вопреки интересам государства и граждан, в интересах коммерческих фирм".

Резолюция содержит множество требований в сфере градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и кадровой политики. В частности - уволить несколько городских чиновников и провести комплексную проверку деятельности администрации города.