Сегодня,28 января, парламентом Северной Осетии направлено обращение к председателю Госдумы России Борису Грызлову в связи с "провокационными заявлениями" лидера ЛДПР Владимира Жириновского на ток-шоу Владимира Соловьева "Поединок". Североосетинский парламент на своем заседании осудил высказывания Жириновского относительно Северного Кавказа. Текст документа депутаты передали в редакцию ИА REGNUM. В нем говорится:

Парламент Республики Северная Осетия - Алания выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, складывающейся в сфере межнациональных отношений. Сложные проблемы жизни страны все чаще сводятся к мифическому "русско-кавказскому" или даже "российско-северокавказскому" противостоянию.

Особое недоумение вызывают действия Либерально-демократической партии России. На встрече с Президентом Российской Федерации, а затем в программе "Поединок" на телеканале "Россия-1" руководители этой партии провозгласили разрушительные для страны политические цели - губернизация Российской Федерации, ликвидация национальных республик, изменение Конституции в части определения источника власти и носителя суверенитета государства. Лидеры ЛДПР своими заявлениями пытаются внушить людям, что все проблемы, все беды России связаны исключительно с Северным Кавказом, то есть из северокавказских народов формируется образ врага.

Высказывания Владимира Жириновского, "сына юриста" по национальности, носят юридически некорректный, а порой и просто абсурдный характер. Особое возмущение вызывает тот факт, что идеи имперского шовинизма исходят от заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации. Возникает вопрос: насколько совместима высокая государственная должность с такой, по сути, антироссийской позицией?

Упразднить республики - значит взломать один их тех политических институтов, которые скрепляют малочисленные народы с Россией как своим Отечеством, уничтожить ту историческую форму, которая позволяет российским национальным меньшинствам одновременно сохранять свою самобытность и быть частью великой российской гражданской нации. Идеи лидеров ЛДПР, как и вся их риторика, направлены на разжигание межнациональной розни и являются долгожданной помощью тем деструктивным силам, которые мечтают развалить Россию. Считаем, что ни один здравомыслящий человек не может находиться в рядах этой партии, поддерживать тех, кто таким преступным образом пытается получить голоса избирателей.

Мы уверены в том, что многонациональный народ Северной Осетии, все народы, образующие российскую нацию, не поддадутся на провокации, и всегда будут помнить, что за нашими плечами столетия совместной жизни. У нас общая история и общее будущее. Мы надеемся, что высказывания лидеров ЛДПР получат принципиальную оценку российских парламентариев, будут приняты все необходимые меры по пресечению попыток стравливания народов и дальнейшей эскалации всех форм политических спекуляций на национальной почве.

Наша общая задача - защитить целостность своей Родины и сохранить свое великое многонациональное государство".