Вечером 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. В результате инцидента 2 человека с украинского баркаса погибли, поиск еще двух продолжается, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе государственной пограничной службы Украины.

Согласно сообщению пресс-службы, по информации, поступившей от дежурного центра мониторинга рыбопромысловых судов, в районе косы Должанская во время преследования и маневрирования произошло столкновение пограничного катера Российской Федерации с украинским маломерным судном. В результате инцидента рыболовецкое судно перевернулось. По предварительной информации, один из членов экипажа спасен. Сегодня, около 5.30 утра, в ходе поисково-спасательных мероприятий были найдены тела 2 затонувших рыбаков, поиск еще 2 человек, которые находились на баркасе, продолжается.

Спасенный мужчина, как отметили в ведомстве, является гражданином Украины 1964 года, проживающим в селе Безымянное Новоазовского района Донецкой области. Российские пограничники данный факт подтвердили. Поиск рыбаков, кроме пограничного катера, дополнительно ведут два катера МЧС России.

Также государственная пограничная служба Украины информирует, что российской стороне предложено провести специальную встречу в районе происшествия для выяснения всех обстоятельств инцидента и в дальнейшем провести совместное расследование ситуации, при которой затонул украинский баркас с рыбаками.

В украинских СМИ со ссылкой на источники опубликована следующая версия произошедшего - якобы когда украинский баркас оказался в территориальных водах РФ, ее заметили российские пограничники и устроили преследование предположительных браконьеров. Догнав лодку, российские пограничники наехали на неё, в результате чего она перевернулась.