Премьер-министр Украины Николай Азаров не боится нынешних массовых акций в поддержку евроинтеграционного курса Украины. Об этом он заявил в интервью российскому Первому каналу. "Конечно, нет", - сказал глава правительства, отвечая на вопрос, не боится ли он "майданов".

Вместе с тем, Азаров подчеркнул, что его правительство будет "внимательно отслеживать" - какие именно технологии применяются к организации этих акций и откуда они финансируются. "Мы знаем, что такие акции финансируются. Например, если это все делается в рамках законодательства, то это нормально. Если это делается с нарушением законодательства, то, разумеется, правительство не будет себя вести так, как вело в 2004 году, когда на наших глазах совершенно спокойно осуществлялось техническое свержение законного правительства... Тут мы, как говорится, не будем играться. Будем рассказывать своим людям, пояснять, что все должно быть в рамках Конституции и закона", - отметил украинский премьер.

Напомним, на прошлой неделе с трибуны Верховной Рады народный депутат Украины от Партии регионов Олег Царев заявил о том, что США ведут подрывную деятельность в Украине. "Ко мне как к народному депутату Украины обратились активисты общественной организации "Воля", которые предоставили убедительные свидетельства того, что на территории нашего государства при поддержке и непосредственном участии посольства США осуществляется проект "Техкемп", в рамках которого ведется подготовка к разжиганию гражданской войны на Украине. Проект "Техкемп" направлен на подготовку специалистов по информационным войнам и дискредитации государственных институтов в современных медиа, потенциальных революционеров для организации протестных действий и свержение государственного режима. Проект находится под патронатом и кураторством посла США на Украине Джефри Пайетта. Последняя конференция "Техкемп" состоялась 14-15 ноября 2013 года прямо на территории посольства США на Украине. На ней "курсанты" из числа специально отобранных посольством США граждан Украины учились Интернет-технологиям мобилизации протестного потенциала с последующей организацией силовых акций для дестабилизации общества. Тренерами выступали граждане и сотрудники государственных органов США" - заявил политик.

Как сообщало ИА REGNUM, в оппозиционных партиях "Свобода" и "Батькивщина", а также в отдельных украинских СМИ сообщили, что на митинг в поддержку евроинтеграции в Киеве 24 ноября вышли 100 тысяч человек. Вместе с тем, по данным МВД, в акции приняли участие лишь 20 тыс. человек.