Подавший заявку на проведение 1 июля шествия в честь 69-ой годовщины введения войск нацистской Германии в Ригу Улдис Фрейманис, удивлен поднявшимся из-за этого ажиотажем и утверждает, что не собирается прославлять нацизм, сообщает сегодня, 30 июня, агентство BNS. Фрейманис сказал агентству, что не отменит шествие, несмотря на отрицательные высказывания премьера, министра иностранных дел и представителей правоохранительных органов. По его словам, в этом мероприятии намерены принять участие представители "Центра Густава Целминьша" - организации латышских национал-радикалов, а также национально настроенные пенсионеры. (Густав Целминьш в период правления Карлиса Улманиса за пропаганду идей нацизма был посажен в тюрьму, а затем выдворен из страны. С подобной же формулировкой его выдворили из Швейцарии. В Латвию он вернулся вместе с германской армией в 1941 году. Задачей "Центра Густава Целминьша", согласно уставу этой организации, является пропаганда идеалов Целминьша - ИА REGNUM Новости).

Никто из них не собирается заниматься прославлением нацизма - во время шествия намечено чествовать тех латышей, которые в годы Второй мировой войны были призваны в армию нацистской Германии и сражались в ее рядах, а также память латышских национальных партизан ("лесных братьев"), подчеркнул Фрейманис. "Означают ли эти высказывания, что нам нельзя чтить тех латышей, которые были призваны в немецкую армию или национальных партизанов? Где здесь какое-то прославление нацизма?", - в свою очередь спросил он.

По его словам, подготовленные к завтрашнему мероприятию плакаты призывают изучать в латышских школах латышскую историю, прекратить дискуссии о переименовании в Риге улицы Джохара Дудаева, а также содержат упреки в адрес "локатора" городского руководства.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в распоряжение правоохранительных органов поступили сведения о возможных провокациях во время намеченного на четверг шествия в честь вступления германской армии в Ригу 1 июля 1941 года. Поэтому, по мнению главы МВД Линды Мурниеце (Новое время"), Рижской думе не следует его допускать, несмотря на разрешение суда: "По существу, мы считаем, что это мероприятие приведет к разжиганию розни, и полиция безопасности передала эту информацию Рижской думе". На случай если самоуправление не запретит шествие, у стражей порядка есть план обеспечения общественного порядка. Кроме того мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") отдал распоряжение Рижской муниципальной полиции немедленно прекратить шествие, если во время его проведения будет происходить прославление нацизма.