В Алтайском крае пока отказались от введения единого цвета для автомобилей такси, так как это потребует от предпринимателей значительных затрат на покраску старых или приобретение новых автомобилей, что отразится на повышении стоимости услуг. Такое решение было принято депутатами Алтайского краевого законодательного собрания на прошедшей накануне, 30 июня, сессии АКЗС, - передает корреспондент ИА REGNUM.

В то же время, контроль за перевозками людей в регионе усилен: депутаты проголосовали за внесение изменений в закон Алтайского края "Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае". Изменения потребовались в связи с принятием Федерального закона № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающим требования к деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ.

Как пояснили ИА REGNUM в АКЗС, указанным ФЗ вводится разрешительная система осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также регулируются правоотношения, связанные с осуществлением контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства РФ и субъекта РФ. В частности, теперь таксисты должны будут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в налоговых органах. Автомобиль должен два раза в год проходить техосмотр. Общий водительский стаж водителя такси должен насчитывать не менее 5 лет. Кроме того, каждое такси должно быть оборудовано таксометром. Также добавим, что данный ФЗ дает регионам право самостоятельно устанавливать требования к единой цветовой гамме кузова легкового такси.

По мнению председателя АКСЗ Ивана Лоора принятые изменения в региональный закон помогут навести порядок в сфере транспортного обслуживания населения в крае. А вот покраска такси в единый цвет пока преждевременна, так как требует капитальных финансовых затрат, что может серьезно ударить по малому бизнесу.