В Самаре полным ходом идет кампания по ликвидации незаконных рекламных носителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Сегодня работа ведется "стахановскими темпами" в день с улиц областной столице сносятся десять нелегальных "двигателей торговли". В первую очередь демонтируются рекламные конструкции, установленные их владельцами самовольно, в отношении которых вступили в законную силу решения Арбитражного суда Самарской области о демонтаже, а также рекламные конструкции опасные в эксплуатации и содержащиеся в ненадлежащем техническом и эстетическом состоянии.

"В Самаре объявлена война не только незаконным рекламным щитам, но и всем незаконным рекламным носителям. В середине лета прошло совещание под председательством губернатора Самарской области, в ходе которого городской Администрации было дано протокольное поручение проводить работы по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций. Сегодня для реализации этих мероприятий заключен муниципальный контракт на сумму свыше 3,5 млн. рублей. На эти средства будут сноситься незаконные рекламные щиты. Контракт начал действовать с 17 октября", - сказал руководитель Департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков.

В настоящее время уже снесено 30 рекламных щитов размером 3 метра на 6 метров, а также 40 информационных досок. По словам Сергея Рубакова, до конца текущего года в Самаре демонтируют порядка 160 рекламных щитов, более 300 информационных досок и порядка 20 рекламных носителей, находящихся на остановочных пунктах.