Жительница Череповца Зоя Банева отметила сотый день рождения. С юбилеем Зою Баневу поздравил накануне губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, Зоя Васильевна Банева родилась 1 мая 1912 года в деревне Федурино Белозерского района Вологодской области в многодетной семье. Отец работал на осушении болот, мать занималась хозяйством и детьми.

Когда семья переехала в город Волховстрой Ленинградской области, Зоя Банева поступила в ленинградскую школу ФЗУ, где получила 8-летнее образование и специальность электрообмотчика. После в течение 4 лет работала на Волховской ГЭС, затем переехала в Мурманск. С 1940 года жила в Архангельской области. В годы Великой Отечественной войны Зоя Банева работала начальником хозчасти госпиталя одной из воинских частей, затем - на железной дороге. В 1946 году, будучи замужем, приехала в Череповец. С 1954 по 1966 год Зоя Банева работала на Металлургическом заводе в цехе электроснабжения, оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Глава региона Олег Кувшинников, прибывший на юбилей, вручил Зое Баневой приветственное письмо за подписью губернатора. "Поздравляю Вас со 100-летним юбилеем. Желаю вам доброго здоровья, жизнелюбия и душевного спокойствия. Пусть уважение, доброта и внимание близких согревают Вас еще долгие годы", - озвучил поздравительный текст Олег Кувшинников.

"Мне кажется, все долгожители - люди очень оптимистичные, - заметил губернатор в разговоре за чашкой чая. - Они смотрят на жизнь другими глазами, больше всего надеясь именно на себя, веря в свои силы, свою энергию. Несмотря на "белые" или "черные" жизненные полосы, такой позитивный настрой помогает жить долго и счастливо. Этому нужно учиться и всем нам: получать от каждого прожитого дня удовольствие. Так что будем равняться на вас, ветеранов, переживших много трудностей, но не потерявших веру в будущее!".

Согласившись со словами губернатора, сама Зоя Васильевна объяснила секрет своего долголетия так: "Стареть не дают заботливые дети и внуки".