В Ставропольском крае уровень безработицы достиг своего исторического минимума - 5,4%. Об этом заявил первый вице-премьер региона Виктор Шурупов 26 марта на заседании Совета по кадровой политике при губернаторе края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом комитете по массовым коммуникациям.

Несмотря на низкий показатель безработицы, в регионе сохраняется дефицит квалифицированных кадров. В связи с этим, в крае будут проведены расчёты потребности в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах. Кроме того, решено внедрить в регионе систему "электронный работодатель".

При этом, профильным ведомствам поручено так выстроить систему непрерывного профессионального образования, чтобы она стала ресурсной базой для 47 тысяч современных рабочих мест, запланированных в краевой "Программе социально-экономического развития на 2010-2015 годы".

Как отмечалось на заседании, сегодня на Ставрополье повышение квалификации или переподготовку проходит более 21% работников организаций. Большинство организаций предпочитают повышать квалификацию своих работников на основе договоров с учреждениями дополнительного профессионального образования или на своей учебно-методической базе.

Повышением квалификации охвачены около 5% рабочих, более 10% специалистов и более 19% руководителей организаций Ставропольского края.